Posted 7 сентября 2022,, 18:22

Published 7 сентября 2022,, 18:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:46

Updated 3 ноября 2022,, 19:46

Минеева: Предприниматели нуждаются в защите от уголовного давления

7 сентября 2022, 18:22
На ВЭФ-2022 была проведена сессия «Бизнес под защитой: гарантии стабильности предпринимательства». Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей столицы, поставила на мероприятии вопрос об уголовном преследовании представителей российского бизнеса.

Минеева полагает, что, учитывая переполненность СИЗО с превышением допустимого количества заключенных на 24%, предпринимателей следует помещать под домашний арест.

Данная тема и прочие вопросы обсуждались в рамках ВЭФ при участии генпрокурора России Игоря Краснова, главы Минэкономразвития Максима Решетникова, руководителя «Опоры России» Александра Калинина, а также статс-секретаря — заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Гузнова и прочих специалистов, сообщает 56orb.ru.

Сессию модерировал Владимир Груздев, глава правления Ассоциации юристов РФ.

Минеева рассказала, что уполномоченный получил 5 300 обращений за прошедший год. То есть бизнесмены верят в то, что им обеспечат защиту. На приемы к окружным прокурорам лично приходят сотни предпринимателей. За трехлетний период направлено 600 письменных обращений в прокуратуру. В столице 50 должностных лиц привлекли к ответственности по резонансным делам. Бизнесменам изменили меры пресечения, сохранили предприятия и рабочие места.

Минеева отметила, что, по данным столичного ОНК, около 15% всех находящихся в московском СИЗО — это предприниматели.

Бизнес-омбудсмен выдвинула два предложения по защите предпринимательства. Первое: предоставить банковскую гарантию при применении меры пресечения. На данный момент даже помещенные под домашний арест бизнесмены не могут контролировать бизнес. Второе: позволить встречаться с родными без разрешения следователя.

Минеева назвала свои инициативы примером гуманизации уголовного законодательства и подчеркнула, что в этой сфере предстоит еще много работы.

Автор книги «Как дружить с государством» кандидат экономических наук Татьяна Минеева свыше пяти лет является руководителем одноименного общественного проекта, помогающего предпринимателям взаимодействовать с госорганами и получать от них поддержку в развитии предприятий. Она возглавляет общественный совет при столичном департаменте образования. Кроме того, член Общественной палаты Московской области Татьяна Минеева учредила благотворительный фонд «Нужны друг другу». Также она является членом общественно-делового совета по нацпроекту «Образование». В должности уполномоченного по защите прав предпринимателей с начала 2019 года.

"