Posted 7 августа 2017,, 18:05

Published 7 августа 2017,, 18:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Россия даст ассиметричный ответ в случае выхода США из ДРСМД

7 августа 2017, 18:05
В случае выхода США из ДРСМД, Россия не позволит себя втянуть в гонку вооружений, поскольку удовлетворена своим оборонным потенциалом.

Власти России готовы к тому, что США в ближайшем времени могут расторгнуть двусторонний договор 1987 года, предполагающий ликвидацию ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В таком случае Москва даст ассиметричный ответ, отметили источники в российских дипломатических кругах. РФ не исключает варианта, при котором США выйдут из договора, однако надеется на благоразумие Вашингтона.

В американской прессе выходят статьи о том, что США могут выйти из ДРСМД, поскольку Россия нарушила условия договора. По данным издания Politico, сенаторы и конгрессмены пытаются повлиять на Пентагон и главу государства Дональда Трампа, склонив их к выходу из соглашения и размещению ракет средней дальности в Европе. При этом Россия и США обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД. Американский истеблишмент считает, что стране нужно выйти из договора. В России подобный шаг Вашингтона рассматривают как ошибочный.

Как сообщил источник в российских дипломатических кругах, есть высокая вероятность того, что США выйдут из договора, поскольку выбрали курс на обострение. Но Россия не позволит себя втянуть в гонку вооружений, отметил источник. Об этом 7 августа пишет газета "Известия".

Если Вашингтон расторгнет договор, то Москва готова дать «асимметричный ответ». Оборонный потенциал России находится на достаточно высоком уровне, чтобы не реагировать на подобные провокации, заявил источник.

По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, США следуют концепции жестких политических, экономических и военных действий по отношению к тем государствам, которые «не торгуют своим суверенитетом». Сенатор уверен, что Вашингтон давно нарушает ДРСМД, размещая в Европе элементы ПРО, которые на самом деле являются пусковыми установками. При желании их можно вооружить ракетами с ядерными боеголовками.

США не нуждаются в этом договоре, отметил сенатор. Вашингтон формирует петлю вокруг России, чтобы не допустить усиления Москвы и превратить страну в экономический придаток США. Но Россия не будет ввязываться в гонку вооружений. Москва идет по пути улучшения качества вооружения, а не увеличения его количества, как было в Советском Союзе, подчеркнул Франц Клинцевич.

cdn.iz.ru

"