Posted 7 июня 2018,, 12:37

Published 7 июня 2018,, 12:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

ЗСНО планирует сократить количество комитетов

7 июня 2018, 12:37
Фракция «Единой России» в Законодательном Собрании поручила председателю ЗСНО Евгению Лебедеву подготовить предложения о внесении изменений в перечень комитетов. Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе Заксо.

Такое решение обусловлено «желанием депутатов ЗСНО более эффективно работать в составе профильных комитетов». Они предлагают рассмотреть возможность перераспределения вопросов ведения между комитетами, а также сокращения их общего количества. Как считают парламентарии, это даст возможность каждому из них увеличить перечень вопросов. Пока указанное предложение ЗСНО еще не рассматривалось.

В пресс-службе пояснили, что согласно ч.4 ст. 17 Регламента Законодательного собрания, депутат имеет право входить в состав не менее двух, но не более трех комитетов. Также ЗСНО имеет право изменять перечень комитетов, предметы их ведения, упразднять существующие и создавать новые.

О сокращении каких комитетов идет речь, в пресс-службе не пояснили. Однако «Коммерсантъ» предполагает, что упразднить предлагается три комитета, создание которых добился в 2016 году Олег Сорокин, а именно - комитет по имущественным и земельным отношениям, комитет по развитию предпринимательства, торговли и туризма, и комитет по транспорту и дорожному хозяйству. Таким образом депутаты пытаются избавиться от наследия арестованного вице-спикера. Издание добавляет, что предлагается сократить еще два условно новых комитета и один старый.

Сорокин был задержан 19 декабря 2017 года по подозрению в получении взятки в крупном размере. В тот же день Нижегородский районный суд избрал ему меру пресечения в виде ареста в СИЗО. По версии следствия, в бытность главой Нижнего Новгорода Сорокин получил взятку в виде «незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе». Речь идет об аукционе, выигранном компанией ООО «Инградстрой», подконтрольной Нагорной, в 2012 году. Компания получила право на заключение договоров аренды 14 участков общей площадью свыше 453 га. Сейчас там строится ЖК «Новая Кузнечиха».

26 марта 2018 года стало известно, что Сорокину предъявлено обвинение в похищении человека. Ранее по этому делу были арестованы полковник МВД в отставке Евгений Воронин и бывший оперуполномоченный Роман Маркеев. Уголовное дело против арестованных оперативников соединили в одно производство с делом Сорокина.

16 мая 2018 года Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство следователя Лагунова о продлении Сорокину срока содержания в СИЗО до 2 августа 2018 года. 28 мая трое его адвокатов подали апелляционные жалобы на постановление суда о продлении срока содержания под стражей своего подзащитного.

"