Posted 7 июня 2018,, 09:29

Published 7 июня 2018,, 09:29

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

ЗС НО назначило проведение выборов главы региона на 9 сентября

7 июня 2018, 09:29
Депутаты Законодательного собраний Нижегородской области приняли постановление «О назначении выборов губернатора Нижегородской области» 7 июня. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на заседании.

Депутаты проголосовали единогласно за принятие постановления.

«Никаких оснований для дополнительных дискуссий не было, - сообщил журналистам председатель ЗС НО Евгений Лебедев. – Роль Законодательного собрания в этом случае такая - мы должны объявить эти выборы не раньше, чем за 100 дней, не позже, чем за 90 до начала выборов».

Вопрос о назначении даты выборов депутаты должны были рассмотреть 31 мая. Но он был исключен из повестки и перенесен на 7 июня.

«Это была просьба нашей избирательной комиссии, - объяснил перенос Лебедев. – У них свои процедуры. И после отчета российской избирательной комиссии, утверждения финансового отчета, они уже могли проводить свои мероприятия, обновлять комиссии. Мы с коллегами пошли на встречу и собрались дополнительный раз».

Партия ЛДПР пока не озвучивает фамилии своих кандидатов.

«Сегодня состоится высший совет партии в Москве, на котором будет принято решение не только по Нижегородской области, а по всем кандидатурам, которые пойдут на выборы РФ. Мы будем иметь своего кандидата после 16.00», - сообщил журналистам руководитель фракции ЛДПР в ЗСНО Владислав Атмахов.

Имена кандидатов от КПРФ также пока не известны. Партия примет решение на областной конференции 16 июня.

Как сообщал ранее telegram-канал «АПешечка», партия «Справедливая Россия» определилась с претендентом на высший региональный пост Нижегородской области. Кандидатом в губернаторы от партии стала депутат Заксобрания области Галина Клочкова.

«Единая Россия» подведет итоги праймериз 13 июня. Кандидатами от этой партии являются врио губернатора Глеб Никитин, артист нижегородского драмтеатра Сергей Кабайло, глава местного самоуправления городского округа Первомайск Елена Лебединова и военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков. КПРФ и ЛДПР пока не определились с кандидатурами, но они будут.

Выборы губернатора Нижегородской области пройдут в Единый день голосования, когда состоятся и довыборы в Госдуму РФ, ЗС НО и думу Нижнего Новгорода.

"