Posted 7 июня 2018,, 10:39

Published 7 июня 2018,, 10:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Путин ответил на вопрос о третьей мировой войне

7 июня 2018, 10:39
Понимание того, что третья мировая война может оказаться концом сегодняшней цивилизации, должно сдерживать от крайних и чрезвычайно опасных действий на международной арене. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на «прямой линии», отвечая на вопрос о том, будет ли третья мировая война.

Он также процитировал Энштейна, который сказал «Я не знаю, какими средствами будет вестись третья мировая война, но четвертая будет вестись с помощью камней и палок».

Путин отметил, что причина относительного глобального мира после второй мировой войны (несмотря на вспыхивающие периодические региональные войны) в том, что между ведущими военными державами установлен стратегический паритет.

«Страх взаимного уничтожения сдерживал всегда участников международного общения и ведущие военные державы от резких движений и заставлял уважать друг друга», - сказал президент.

По его словам, выход США из договора по противоракетной обороне – попытка сломать этот стратегический паритет. Однако Россия отвечает на это современной системой вооружений, который этот паритет сохранят.

«Надо понимать это, думать об этом и найти формы нашего взаимодействия. Пора уже сесть за стол переговоров, и не только подумать, но и выработать современные адекватные сегодняшнему дню схемы международной европейской безопасности», - подытожил Путин.

"