Posted 7 июня 2018,, 18:12

Published 7 июня 2018,, 18:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

79 вопросов за 4,5 часа: как прошла «Прямая линия» с Владимиром Путиным

7 июня 2018, 18:12
7 июня прошла 16 «Прямая линия» президента РФ Владимира Путина с россиянами, которая длилась почти 4,5 часа. Глава государства успел ответить на 79 вопросов. На этот раз в студии не было гостей, но появилась прямая связь с губернаторами регионов страны и министрами.

«Прямая линия» началась в обед. Вопросы президенту традиционно задавали через соцсети, электронную почту и колл-центр. В студии, где сидел президент, на этот раз не было зрителей. Вместе с Путиным присутствовали только корреспонденты телеканалов, сотрудники центра приема и обработки данных, а также волонтеры. «Прямая линия» длилась 4 часа 17 минут.

Президент принимал вопросы вплоть до окончания мероприятия. Первый из них касался стадии развития России. «Если говорить о том, в какой полосе мы находимся – двигаемся в сторону устойчивого белого цвета. Но даже в природе нет абсолютной чистоты ни в чем. Но в целом мы движемся в правильном направлении», - ответил глава государства. Он сообщил, что реальные доходы россиян выросли на 3,8%, а зарплаты — на 1,9%. По словам президента, это ощущает не каждый гражданин, но указанные цифры представляют собой «абсолютно объективную статистику».

Множество вопросов поступило на «Прямую линию» о повышении цен на бензин. По данным Росстата, с января по май 2018 года стоимость топлива увеличилась на 7,3% при инфляции в 1,6%. «Правительство уже приняло ряд решений, призванных решить эту задачу. Это недопустимо, но это результат неточного регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики. Правительство провело пересмотр некоторых налоговых мер по наполнению бюджета», - сказал президент.

По словам главы государства, это привело к вывозу за границу сырой нефти, из-за чего цены на мировом рынке поднялись. Чтобы загрузить НПЗ, компании считают недополученную выгоду за нефть, которую они могли направить на переработку. Меры по остановке роста акциза на топливо уже приняты. Путин пообещал, что к осени правительство примет дополнительные меры по стабилизации ситуации.

Министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил факт завышения в мае цен на бензин на 5,6%. Он заверил, что со всеми компаниями были достигнуты договоренности об увеличении объема производства нефтепродуктов.

В ходе «Прямой линии» россияне обратили главе РФ с вопросом о наследии Чемпионата мира по футболу-2018. На что Путин ответил, что дальнейшее использование объектов ЧМ будет находится на контроле глав регионов.

Также во время мероприятия Путин пояснил, как планируется изыскивать 8 трлн рублей, которые необходимы стране для исполнение «майского указа». «Взять» их можно за счет роста самой экономики, более эффективного использования имеющихся ресурсов, настройки макроэкономических планов, настройки налоговой политики. Президент добавил, что перераспределение в налоговой системе необходимо для сокращения числа людей, живущих за чертой бедности.

Во время «Прямой линии» была затронута тема третьей мировой войны. По мнению Путина, понимание того, что она может оказаться концом сегодняшней цивилизации, должно сдерживать от крайних и чрезвычайно опасных действий на международной арене. Президент отметил, что причина относительного глобального мира после второй мировой войны (несмотря на вспыхивающие периодические региональные войны) в том, что между ведущими военными державами установлен стратегический паритет.

Примерно 18 министров, глав регионов и чиновников находились на связи с главой государства. К 15 из них президент обратился за разъяснениями.

"