Posted 7 февраля 2018,, 13:07

Published 7 февраля 2018,, 13:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Солонченко не будет участвовать в выборах председателя думы Нижнего Новгорода

7 февраля 2018, 13:07
И.п. председателя думы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко не будет участвовать в выборах на замещение должности председателя. Об этом она сообщила в своем видеоблоге.

Солонченко сказала, что не будет участвовать в выборах председателя думы Нижнего Новгорода, но останется депутатом. Она пояснила, что кандидата определит региональная конференция «Единой России». Другие партии смогут поддержать выдвинутого кандидата или предложить своего.

«Кандидата в спикеры определит региональная конференция «Единой России». И вот это смешно! То есть мэра города партия власти не предлагала и не согласовывала, а председателя гордумы будут обсуждать аж на региональной конференции! Хотя главная задача конференции другая - утвердить в должности секретаря Дениса Москвина», — пишет в своем Telegram-канале журналист Андрей Вовк.

Также в видео Солонченко рассказала, что хочет реализовать новый проект «Лица Нижнего». «Вы даже не представляете, как много ярких и интересных людей живет в нашем городе. Среди них есть те, кого все знают: братья Крестовские, Наталья Водянова. Но есть и те, чьи мена не на слуху. Однако на них держится город. Я хочу рассказать вам о них», — говорит она.

20 декабря депутаты местной Думы приняли отставку Елизаветы Солонченко с поста главы Нижнего Новгорода. Она занимала эту должность с 21 июня нынешнего года. Отставка Солонченко связана с переходом Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления. Эту реформу предложил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

На конкурсе по отбору кандидатур на должность мэра Солонченко, возглавлявшая комиссию, рассказала, что поддержала только Панова. Несмотря на то, что она могла проголосовать за всех троих кандидатов и не говорить о своих предпочтениях, так как голосование было тайным. По ее словам, самое главное – Панова поддержал Никитин. Она же этой поддержки не получила, и ей пришлось подчиниться.

В ходе бэк-брифинга с журналистами Панов дал понять, что при нем возглавлять гордуму будет новый человек из числа депутатов. Сейчас ею временно руководит Елизавета Солонченко. За время работы на посту главы города Солонченко не смогла исполнить все намеченные задачи.

"