Posted 6 ноября 2020,, 11:15

Published 6 ноября 2020,, 11:15

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

ФАС выдала Corning предписание прекратить антиконкурентные соглашения

6 ноября 2020, 11:15
ФАС России вынесла решение в отношении компании CORNING из США, которая фактически нарушила в РФ закон о защите конкуренции.

Осенью 2019 года ФАС возбудила дело в отношении Corning Inc, а также четырех отечественных заводов по производству оптических кабелей. Оказалось, что американская организация заключила с этими предприятиями соглашение, по условиям которого они были вынуждены приобретать оптическое волокно только у Corning, сообщает Advis.

ФАС России посчитала эти соглашения антиконкурентными и вынесла предписание по поводу их прекращения.

Годом ранее Евразийская экономическая комиссия уже рассматривала это дело. Там пришли к выводу о наличии в 2017 году демпингового импорта на рынок ЕАЭС со стороны производителей Соединенных Штатов и Японии, а также влиянии данного импорта на финансовые показатели отечественной отрасли производства оптического волокна.

Инициатором рассмотрения ФАС выступил учрежденный при участии РОСНАНО и Газпромбанка саранский завод «Оптиковолоконные системы». Со времени запуска продукция предприятия в основном отправлялась за границу, так как внутри страны организация была ущемлена.

Руководители компании рассказали, что все важнейшие мировые производители оптоволокна – Америка, КНР, Индия, Япония – делают все возможное для защиты внутреннего рынка и помогают производителям развиваться. «При такой ситуации отечественные производители после уменьшения с 15 до 0% импортных пошлин на волоконно-оптический кабель и до 3% импортных пошлин на оптическое волокно остаются малозащищенными в конкуренции с зарубежными производителями», - пояснили в компании.

Как отметил гендиректор «Оптиковолоконных систем» Андрей Николаев, решение ФАС говорит о том, что лидирующее положение конкурентов не всегда достигалось рыночными методами. «Надеемся, что решение ФАС поспособствует развитию конкуренции на рынке оптического волокна России», - добавил он.

Николаев также выразил надежду, что в РФ удастся обеспечить рентабельность инвестиций в развитие производства и внедрение инновационных технологий, что сформирует возможность полностью покрывать отечественный спрос на оптоволокно за счет своего производства.

"