Posted 6 сентября 2017,, 18:45

Published 6 сентября 2017,, 18:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

В Совете Федерации РФ ожидаются кадровые перестановки

6 сентября 2017, 18:45
Совет Федерации РФ могут покинуть 23 сенатора после выборов, которые пройдут в регионах 10 сентября.

После региональных выборов 10 сентября из Совета Федерации могут уйти 10 сенаторов. Среди них член комитета по международным делам Игорь Морозов, зампредседателя комитета СФ по экономической политике Виктор Рогоцкий, первый зампредседателя комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин, а также сенатор от Сахалинской области Александр Верховский. В случае победы на выборах единороссов, в Совет Федерации могут попасть главком ВКС генерал-полковника Виктор Бондарев, экс-посол России в США Сергей Кисляк, глава Россотрудничества Любовь Глебова, а также первый замминистра здравоохранения Игорь Каграманян.

Временно исполняющие обязанности губернаторов составили списки из трех претендентов, которые могут получить кресло в Совете Федерации в том случае, если врио победят на выборах. В итоге ротация может затронуть 23 сенаторов, которые сейчас находятся в СФ. Об этом 6 сентября пишет газета "Известия".

Севастополь может сменить своего сенатора. Несмотря на то, что действующий член СФ Андрей Соболев попал в список трех претендентов врио губернатора Дмитрия Овсянникова, он вряд ли останется на посту, сообщили в местном правительстве. Аналогичный случай и в Республике Бурятия: там бывший глава республики Вячеслав Наговицын может заменить действующего сенатора Татьяну Мантатову.

С высокой долей вероятности свой пост сохранит действующий сенатор от Северной Осетии Александр Тотоонов, которого поддерживает руководство палаты. Конкуренцию ему вряд ли составит борец Арсен Фадзаев, который может претендовать на пост спикера Госдумы.

Известно, что покинет Совет Федерации богатейший сенатор от Сахалинской области Александр Верховский, который в прошлом году заработал 135 миллионов рублей. Его может сменить зампредседателя регионального правительства Сергей Подолян.

На место сенатора из Республики Мордовия Николая Петрушкина может прийти бывший посол РФ в США Сергей Кисляк. Замминистра здравоохранения Игорь Каграманян должен сменить зампредседателя комитета СФ по экономической политике Виктора Рогоцкого, представителя Ярославской области.

cdn.iz.ru

"