Posted 6 сентября 2017,, 16:02

Published 6 сентября 2017,, 16:02

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Россия просит Ирак предоставить ей новое здание для посольства в Багдаде

6 сентября 2017, 16:02
Правительство Ирака согласилось выделить Москве участок земли для возведения здания новой российской дипмиссии.

Как 6 сентября пишет газета "Известия", ранее российская сторона попросила руководство Ирака перенести свое посольство из аль-Мансура в более безопасный район Багдада. В здании нынешнего российского посольства работать небезопасно. Дипмиссия расположена в центре города, где всегда многолюдно. Обеспечить там безопасность непросто. Кроме этого, здание не соответствует всем потребностям посольства.

Просьба российских дипломатов была удовлетворена. Предложенный им участок находится около дороги ведущей в аэропорт Багдада. Москву такой вариант не устраивает. В Кремле считают, что и новое место небезопасно, поэтому соглашаться на него не спешат.

Работать в старой российской дипмиссии в столице Ирака настолько опасно, что туда направляют исключительно мужчин, у которых нет семей. Само посольство охраняется местными полицейскими.

Сейчас самым безопасным местом в Ираке является так называемая Зеленая (международная) зона. Она расположена между притоками реки Тигр. Защищать ее намного проще, чем многолюдный центр Багдада. В Зеленой зоне находятся представительства зарубежных компаний, правительственные здания и иностранные посольства.

Иракский политолог Диа Хассон отметил, что его страна выставляет к России свои требования. Так Ирак хочет выкупить в собственность здание своей дипмиссии в Москве.

Отметим, что в начала 2000-х годов в Багдаде рядом с российским посольством было совершено несколько терактов, жертвами которых стали порядка десяти отечественных дипломатов и сотрудников миссии.

cdn.iz.ru

"