Posted 6 августа 2018,, 11:03

Published 6 августа 2018,, 11:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

В Грузии задержали экс-депутата ЗСНО Александра Глушкова

6 августа 2018, 11:03
На территории Грузии задержан экс-депутат Законодательного собрания Нижегородской области, бывший глава МСУ Балахнинского района Александр Глушков. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Глушкова задержали 5 августа 2018 года по материалам следственных органов СК РФ по Нижегородской области, представленным в Интерпол через Генпрокуратуру РФ.

Александр Глушков обвиняется в совершении мошеннических действий при реконструкции автостанции в Балахне и взяточничестве. По версии следствия, с 2013 по 2016 годы Александр и его родной брат Владимир с юристом Анной Игнашевой, предпринимателем Владимиром Прядиловым, директором муниципального учреждения Михаилом Громовым и другими лицами под видом необходимости реконструкции автостанции по поддельной проектной документации внесли заведомо ложных сведений в официальные документы на участке и возвели двухэтажный ТЦ. При этом все сооружения, необходимые для функционирования объекта транспортной инфраструктуры, были снесены, и изменена планировка его территории.

Здание ТЦ исключило возможность эксплуатации автостанции, а жители Балахнинского района были лишены транспортного узла. При этом лица, причастные к совершению преступления, приобрели в собственность и здания на территории бывшей автостанции и сам участок по заниженной стоимости. Тем самым Балахнинскому району причинен ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 100 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, в июле 2015 года Александр Глушков получил через посредника, в качестве которого выступил его брат Владимир, от директора строительной фирмы взятку в размере 6 млн рублей за решение вопроса о выделении земельных участков для строительства 2 многоквартирных домов.

Александр Глушков был главой местного самоуправления Балахнинского района с 2011 года до избрания депутатом Заксобрания Нижегородской области.

2 августа 2018 года на территории Грузии уже был задержан Владимир Глушков, который является депутатом Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции обоих братьев Глушковых для привлечения их к уголовной ответственности на территории РФ.

"