Posted 6 июля 2018,, 12:00

Published 6 июля 2018,, 12:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Эксперт: Встреча Путина и Трампа может привести к практическим результатам

6 июля 2018, 12:00
Президент США Дональд Трамп заявил, что готовился ко встрече с президентом России Владимиром Путиным «всю жизнь», выразив надежду на успешность переговоров в Хельсинки 16 июля. Дмитрий Евстафьев, профессор НИУ ВШЭ считает, что по результатам этой встречи можно ожидать положительных изменений.

Как сообщает издание RNS, эксперт уверен, что переговоры окрестят «блистательными», даже если они пройдут очень плохо. Сделано это будет из-за того, что Дональду Трампу необходимы успех и победа, которые продемонстрируют его силу и самостоятельность.

Евстафьев считает, что некоторые практические результаты в ходе этих переговоров так или иначе будут достигнуты. В первую очередь обсуждение коснется Сирии, так как США нужно постепенно покидать территорию государства, и это лучше сделать в качестве элемента стратегического компромисса с Россией.

Во-вторых, договоренности могут быть достигнуты в отношении вопросов снижения интенсивности пропагандистских кампаний. Эксперт уверен, что в этом заинтересованы обе стороны, и прежде всего— Трамп, потому что «антироссийская истерия» наносит более сильный ущерб его интересам, чем интересам России.

В-третьих, считает специалист, очень важно начать ограничивать влияние третьих стран на российско-американские отношения в военно-политической и геостратегической сферах.

Евстафьев подчеркнул, что смотрит на эту ситуацию с оптимизмом. Однако, до ноября этого года, когда пройдут выборы в американский Конгресс, никакие практические значимые вопросы решаться не будут, но это не отрицает того, что после встречи лидеров США и России можно будет рассчитывать на какой-то практический результат.

"