Posted 5 декабря 2016,, 11:58

Published 5 декабря 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Мэрия Нижнего Новгорода готова возобновить градостроительные полномочия

5 декабря 2016, 11:58
Мэрия Нижнего Новгорода готова возобновить градостроительные полномочия

Мэрия Нижнего Новгорода готова принять градостроительные полномочия, которых она лишилась в 2015 году. Об этом сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов в ходе городского оперативного совещания 5 декабря.

Самой главной задачей, по его словам, является организация работы таким образом, чтобы инвесторы, предприниматели и горожане, которые обращаются по градостроительным вопросам, не почувствовали никакого дискомфорта.

«Мы раньше выполняли градостроительные полномочия, поэтому это для нас не ново. Мы понимаем, что это дополнительные доходы, которые мы направим на развитие и благоустройство Нижнего Новгорода», — сказал сити-менеджер.

«Вопросом передачи полномочий занимаюсь я сам», — отметил Белов. Он также добавил, что ему помогают его заместитель Александр Молев и директор департамента градостроительного развития и архитектуры Алла Коновницына.

24 ноября Законодательное собрание Нижегородской области приняло в первом чтении проект закона, которым предусматривается возвращение градостроительных полномочий муниципальным образованиям с населением более 200 тысяч человек, в том числе и Нижнему Новгороду.

Органы местного самоуправления лишились градостроительных полномочий в 2015 году. В декабре 2016 года стало известно, что правительство Нижегородской области передало около пяти тысяч квадратных метров земли бесплатно под храмы. Стоимость одного из участков составляет более 12 миллионов рублей. Хотя Нижнему Новгороду не хватает денег на реализацию социально-значимых проектов: строительство ФОКов, подготовку школ к новому учебному году и дорог к чемпионату мира по футболу.

Дарья Вознесенская

"