Posted 5 октября 2017,, 13:08

Published 5 октября 2017,, 13:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Мутко поручил контролировать ситуацию с нижегородской конно-спортивной школой

5 октября 2017, 13:08
Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко поручил министерствам спорта и образования России оказать содействие в разрешении ситуации со СДЮШОР по современному пятиборью и конному спорту Нижнего Новгорода. С просьбой к нему обратилась Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Прошу рассмотреть совместно с Правительством Нижегородской области сложившуюся ситуацию в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по современному пятиборью и конному спорту в Нижнем Новгороде», – говорится в письме на имя Министра спорта РФ Павла Колобкова и Министра образования РФ Ольги Васильевой.

Напомним, 8 сентября Кузнецова обратилась к вице-премьеру правительства РФ Виталию Мутко и министру спорта России Павлу Колобкову с просьбой вмешаться в ситуацию с возможным закрытием единственной в Нижнем Новгороде СДЮШОР по современному пятиборью и конному спорту. Она требует «не допустить нарушения прав детей».

Также Кузнецова попросила директора ООО «Аллюр», вице-президента Федерации конного спорта Нижегородской области Анатолия Балыкина рассмотреть возможность внесудебного урегулирования спора в интересах детей.

«Занятость детей таким прекрасным видом спорта даже без перспективы получения призовых мест на международных соревнованиях заслуживает всяческого содействия и внимания со стороны всех, кто заинтересован в воспитании юных граждан нашей страны», - сказала уполномоченный по правам ребенка в России.

В 2017 году правообладателем соседнего участка – ООО «Аллюр», владельцем конно-спортивного клуба «Пассаж» – на территории школы был установлен забор, препятствующий проходу воспитанников школы и лошадей. Из-за этого учреждение лишилось противопожарного проезда и площадок для выгула лошадей, а также появилась угроза закрытия школы.

При этом обращения родителей к руководству школы результата не принесли. В настоящее время родители воспитанников пытаются отстоять интересы детей в суде.

"