Posted 5 апреля 2018,, 11:55

Published 5 апреля 2018,, 11:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Госдума приняла в первом чтении закон о блокировке сайтов с порочащими данными

5 апреля 2018, 11:55
Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект, по которому судебные приставы могут блокировать в Интернете данные, порочащие честь и достоинство граждан, а также юридических лиц, сообщает Interfax.

Согласно законопроекту, при наличии соответствующего решения суда, за блокировкой данных приставы могут обращаться в Роскомнадзор. Он включает в себя поправки в законы «Об исполнительном производстве» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Авторы законопроекта — группа депутатов, возглавляемая руководителем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. По их мнению, нормы необходимы для «повышения уровня исполнения исполнительных документов, содержащих требования об удалении сведений, распространенных в сети Интернет, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или деловую репутацию юридического лица». Об этом сообщается в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, в случае, если распространившее порочащие сведения лицо не удалит или не запретит дальнейшее распространение данных в оговоренный срок, судебный пристав выносит постановление об ограничении доступа к ним.

В течение одного рабочего дня пристав обязан направить этот документ в в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор).

"