Posted 4 декабря 2018,, 13:32

Published 4 декабря 2018,, 13:32

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

Европарламент выступил за выстраивание диалога с Россией

4 декабря 2018, 13:32
Депутат Европейского парламента от Литвы, зампред группы "Европа свободы и прямой демократии" Роландас Паксас выступил за налаживание отношений с Россией. В беседе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным законодатель отметил, что миссия парламентариев заключается в развитии диалога и объединении людей.

Газета «dni.ru» пишет, что Паксас на своем примере хочет показать европейцам путь выстраивания диалога с Москвой. Депутат Европарламента недоволен позицией некоторых СМИ, утверждающих, что с Россией невозможно договориться. Так, на встрече с Володиным он добавил, что стремится доказать противоположное на всех уровнях: от межпарламентского и экономического, до культурного.

Отмечается, что в ходе беседы парламентарии затронули и происходящие в Европейском союзе процессы, а именно усиления сепаратистских настроений. Володин акцентировал внимание на необходимости диалога между государствами Евросоюза, в том числе в рамках Европарламента.

Также в ходе встречи депутат Европарламента поддержал предложение спикера Госдумы о создании неформальной рабочей группы между законодателями России и ЕС. Паксас подчеркнул актуальность этой инициативы.

Роландас Паксас — депутат Европарламента с 2009 года. В 2003-2004-х был президентом Литвы, до этого возглавлял кабинет министров прибалтийской республики.

"