Posted 4 декабря 2017,, 12:59

Published 4 декабря 2017,, 12:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Полпред в ПФО о Булавинове и Бочкареве: Законы в России едины для всех

4 декабря 2017, 12:59
«Законы в России едины для всех», — заявил полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич в ходе встречи с журналистами в Нижнем Новгороде 4 декабря.

После того как корреспондент NewsNN задал вопрос, касающийся двух скандалов с руководителем нижегородского отделения партии «Справедливая Россия» Александра Бочкарева и и.о. секретаря НРО «Единая Россия» Вадима Булавинова, Бабич рассмеялся и спросил: «Вы думаете, связаны эти два события или нет? Вы думаете, Булавинов мог огорчиться и выпивать по поводу проблем Бочкарева?».

«К Бочкареву из «Справедливой России» есть претензии у правоохранительных органов. В принципе никаким образом его руководство не повлияет на процессуальное решение. Если он глава партии, это не значит, что он неприкасаемый и ему все можно», - сказал Бабич.

«Что касается Булавинова. Губернатор вчера высказался по этому поводу. Да, есть информация о возможном задержании в нетрезвом виде. То, что он возглавляет другую партию, не дает никаких дополнительных преференций», - добавил полпред в ПФО.

По его словам, в «Единой России» давно установлены правила, что у должностных лиц партии, задержанных за управлением автомобиля в нетрезвом виде, автоматически приостанавливается членство в «ЕР»: «Потому что это степень повышенной социальной опасности. Это преступление, которое несет угрозу жизни и здоровья людей. Я не могу предвещать итогов проверки Булавинова. Я вас уверяю, что если слухи подтвердятся, то решение будет принято в соответствии с тем проступком, который он совершил», - пояснил Бабич.

«Они не могут быть не ответственными за свои действия только потому, что они чего-то там руководители: партий, власти и чего-либо еще. Законы едины для всех», - заключил полномочный представитель в ПФО.

23 ноября московский районный суд Нижнего Новгорода избрал меру пресечения для Бочкарева в виде домашнего ареста. Хотя следователь ходатайствовал о заключении депутата ЗС НО под стражу. Бочкарев подозревается в коммерческом подкупе, и был задержан на допросе в СУ СКР по Нижегородской области 21 ноября. По версии следствия, в июне 2015 года Бочкарев получил от предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 миллионов рублей за включение его в список кандидатов в депутаты думы Нижнего Новгорода VI созыва. Однако впоследствии Дзепа не был избран депутатом думы.

Вечером 1 декабря в СМИ появилась информация о том, что сотрудники ГИБДД задержали Булавинова в нетрезвом виде. Как пишет телеграм-канал «Опер слил», экс-мэр находился за рулем «Лексуса». Его отправили в нижегородскую больницу №33 для прохождения медицинского освидетельствования.

Лишь спустя 18 часов Булавинов в комментарии РИА Новости опроверг информацию о его задержании: «Нет, нет, нет. Я сейчас просто в реанимации, у меня острый ишемический удар». Позже пресс-секретарь депутата Павел Буянов сообщил, что по его информации состояние Булавинова улучшилось.

"