Posted 4 декабря 2017,, 08:15

Published 4 декабря 2017,, 08:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Кто стоит за громкими политическими скандалами в Нижегородской области?

4 декабря 2017, 08:15
Громкие скандалы, связанные со знаковыми политиками Нижегородской области, захватили информационную повестку в регионе. NewsNN попробовал разобраться, кто за ними стоит.

Война между политиками в Нижегородской области достигла своего пика. Сразу два региональных лидера политических партий оказались в центре скандала. В минувшую пятницу СМИ и телеграм-каналы облетела новость о задержании в нетрезвом виде за рулем автомобиля и.о. секретаря НРО «Единой России» и депутата Госдумы Вадима Булавинова.

В течение 2-х последних недель нижегородцы стали свидетелями еще одного скандала с региональным партийным лидером. Руководителя нижегородского отделения партии «Справедливая Россия» Александра Бочкарева 21 ноября задержали на допросе в следственном комитете. Политика обвинили в получении 5 млн рублей от предпринимателя Дмитрия Дзепы. По мнению следствия, последний хотел попасть в список кандидатов в депутаты Госдумы IV созыва от регионального отделения «Справедливой России».

В нижегородских телеграм-каналах появилась информация, что за скандалами с Бочкаревым и Булавиновым стоит врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Бочкарева в этих сообщениях представили, как основного конкурента Никитина на выборах губернатора в следующем году. В доказательство публиковались опросы населения, где Никитин и Бочкарев имели одинаковые цифры поддержки электората. Тут надо уточнить, что опросы проводились спустя месяц после назначения Никитина на новый пост, когда 5-я часть нижегородцев все еще считала Валерия Шанцева губернатором. Значит Никитин, проработав месяц, набрал такое количество условных избирателей, какое и Бочкарев, не сходивший с политической арены в течение полутора десятков лет.

В сентябре 2018 года Никитин в худшем случае увеличит в 3 раза свое преимущество над Бочкаревым. Даже если он не решит насущных проблем Нижегородской области, в его активе будет ЧМ-2018, станция метро «Стрелка» и множество других сданных объектов. Таким образом, у ставленника Сергея Миронова нет никаких шансов победить на выборах ставленника Владимира Путина. Победа варяга Никитина над нижегородцем Бочкаревым добавила бы первому авторитета в глазах жителей регион. А устранение противника за год до выборов наносит врио губернатора значительный урон.

Ситуация с «едросом» Булавиновым поставила Никитина в крайне неудобное положение. Сообщения в телеграм-каналах о том, что за инцидентом с Булавиновым стоит он сам и полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, вообще не подкреплялись никакими фактами.

Чуть больше месяца назад Никитин назвал Булавинова достойным руководителем НРО «Единая Россия». Добавив, что увидел в нем «прежде всего неравнодушного человека с богатейшим практическим опытом и большим желанием действовать». Поэтому, после таких эпитетов, инцидент с Булавиновым, это прежде всего удар по Никитину. Сомнительно, чтобы такой удар глава региона наносил по себе сам.

29 ноября заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин вышел из политсовета НРО «Единая Россия». Об этом Булавинов лично сообщил журналистам, сказав, что Сорокин ушел в политсовет округа по которому был избран. Значит статус Сорокина в НРО «ЕдРа» был существенно понижен. Это явилось еще одним аппаратным поражением нижегородского миллиардера с момента назначения Никитина.

После того, как Никитин занял пост главы региона, в аппарате губернатора развернулась битва вокруг заместителя по внутренней политике Романа Антонова. Телеграм-каналы всю осень прочили ему скорую отставку. Однако он устоял, а аппарат покинул пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков, человек, который был против войны с Сорокиным. Это стало первым серьезным поражением Сорокина. Очевидно, что сейчас он проигрывает бой вокруг кресла мэра Нижнего. Потеря позиций в столице региона станет его самым крупным поражением в войне с новым губернатором. Кроме того, Никитин не пришел на 50-летие Сорокина, заявив до этого, что глава региона должен быть равноудален от бизнесменов.

Однако проигрывая аппаратно, Сорокин берет реванш на информационном поле. За несколько месяцев команде заместителя председателя Заксо удалось создать сеть телеграм-каналов. Они во многом перехватили информационную повестку у классических интернет-СМИ. По мнению собеседника из аппарата губернатора, курирует их работу журналист Андрей Вовк. Сейчас в этих каналах Никитина пытаются представить, как временщика. У Сорокина много людей в структурах полпреда, губернатора, министерствах области и мэрии Нижнего Новгорода, которые открыто или латентно сочувствуют ему. Аппаратные поражения вносят разброд в их ряды. Таким образом им посылается сообщение, что Никитин скоро уйдет, а Сорокин останется.

Несколько собеседников рассказали NewsNN, что команда Сорокина ведет переговоры о покупки сразу нескольких нижегородских СМИ. Таким образом будет увеличен медиахолдинг принадлежащий супруге Сорокина Эладе Нагорной. Сегодня в него входят журнал и сетевое издание «Столица Нижний», журнал Bellissimo, газета «Патриоты Нижнего», радио «Коммерсантъ FM Нижний Новгород» и «Московский комсомолец в Нижнем Новгороде».

Происшествие с Булавиновым показало системную проблему в информационной политике аппарата губернатора. 18 часов после новости о задержании Булавинова, он и его представители молчали. Только во второй половине субботы наконец появилось опровержение депутата. Никитин прокомментировал ситуацию сдержано, призвав дождаться результатов экспертизы. Тем самым он признал, что у Булавинова брали кровь на анализ, соответственно было и задержание. Почему экспертиза делается так долго — неизвестно. Обычно анализ о наличии алкоголя в крови водителей готовится в течение часа.

Второй тревожный звонок для Никитина, это действия правоохранительных органов Нижегородской области. В обоих случаях — и с Булавиновым, и с Бочкаревым — они являлись инициаторами скандалов. Это показывает, что у оппонентов губернатора сохраняется большое влияние в данных структурах. Предугадать, какие будут дальнейшие шаги нижегородских правоохранителей сейчас сложно.

"