Posted 4 декабря 2017,, 10:49

Published 4 декабря 2017,, 10:49

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Бабич о переходе на одноглавую систему власти в Нижнем: Конфликты исчезли

4 декабря 2017, 10:49
Полномочный представитель президента РФ Михаил Бабич высказался за переход на одноглавую систему власти в Нижнем Новгороде. «Конфликты исчезли. Начался нормальный профессиональный диалог», — сказал он. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, находящийся на встрече Бабича с главными редакторами приволжских СМИ.

«Я полностью поддерживаю решение врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о переходе на одноглавую систему власти в Нижнем Новгороде. Такую реформу нужно провести, чтобы было понимание того, что за все в регионе отвечают мэр и губернатор», — пояснил он.

По словам Бабича, «из власти удалили несколько человек, и все встало на свои места»: «Депутаты занялись депутатской работой. Исполнительная власть занялась своей работой. Конфликты исчезли. Начался нормальный профессиональный диалог исполнительной и законодательной власти».

«Сейчас, после принятия закона о переходе на одноглавую систему, идет подготовка к избранию главы города. Осталось проработать систему управления. Именно систему, которая разъяснит задачи, полномочия и сферы ответственности», — заключил Бабич.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 26 октября приняли законопроект о переходе на одноглавую модель управления Нижним Новгородом. Он был внесен в парламент врио главы региона Глебом Никитиным 20 октября.

Никитин считает, что одноглавая система — это «способ избавить город и регион от постоянных конфликтов и настроить все уровни власти на совместную работу».

"