Posted 4 октября 2016,, 09:36

Published 4 октября 2016,, 09:36

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Губернатор предложил депутатам, саботировавшим первое заседание Заксобрания Нижегородской области, сложить с себя полномочия

4 октября 2016, 09:36
Он также отметил, что депутаты, не пришедшие на заседание, должны быть названы пофамильно.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил депутатам, саботировавшим первое заседание регионального Законодательного собрания, сложить с себя полномочия. Об этом глава региона заявил журналистам 4 октября.

«Их избрало население, оказало доверие. Некоторые, наверное, не поняли, зачем они сюда пришли. Ведь ходить на заседание Законодательного собрания – это святая обязанность депутата. Можно голосовать в соответствии со своими убеждениями, высказывать свою точку зрения, но просто не приходить… Мне кажется, они должны сложить с себя полномочия депутатов, поскольку с первой минуты перестали выполнять свои обязанности», – отметил он.

По словам главы региона, с депутатами, саботировавшими первое заседание парламента, будут разбираться руководители фракций ЗС НО.

«Вопросы всегда решаются большинством голосов. Меньшинство не может ставить свои условия», – заключил Валерий Шанцев.

Он также отметил, что депутаты, не пришедшие на заседание, должны быть названы пофамильно.

После того, как старейший депутат ЗС НО Виктор Лунин, который, по традиции, должен был председательствовать на первом заседании парламента, объявил о его переносе, состоялось совещание фракции НРО «Единая Россия». По итогам совещания, лидер фракции Ольга Щетинина рассказала журналистам, что к 6 октября будет подготовлен проект рекомендаций по проведению выборов председателя ЗС НО. Она также напомнила, что в четверг состоится собрание оргкомитета, который назначит дату заседания парламента.

«Нужно уточнить, какие причины были у депутатов, не пришедших на первое заседание. Считаю, что неявка на заседание без уважительной причины – это саботаж», – заявила депутат.

По словам Ольги Щетининой, в состав счетной комиссии войдут представители всех парламентских фракций: четыре представителя «Единой России» и по одному от трех других фракций. Планируется, что в состав комиссии войдут следующие депутаты-единороссы: Аксиньин, Малухин, Паков, Осокин.

«Сегодня мы наблюдали политический демарш. На мой взгляд, это радикальная мера политической борьбы, и применять ее нужно лишь в крайних случаях. Сейчас, когда депутаты еще даже не вступили в свои полномочия, это не совсем адекватная позиция», – заявил депутат Александр Шаронов.

Он также отметил, что причина саботажа заседания некоторыми депутатами кроется не в разногласиях по поводу процедуры избрания председателя парламента, поскольку они имели «формальный характер».

Сергей Клемес

"