Posted 4 августа 2016,, 14:18

Published 4 августа 2016,, 14:18

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

Валерий Шанцев раскритиковал темпы промышленного роста в Нижегородской области

4 августа 2016, 14:18
По итогам I полугодия 2016 года промышленное производство в регионе выросло на 1,2%.

По итогам I полугодия 2016 года промышленное производство в Нижегородской области выросло на 1,2%, что выше показателя по России (0,4% по данным Росстата). Эта информация была озвучена на собрании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Как заявил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, «объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий региона за первое полугодие составил 529,8 млрд рублей. По объему отгруженной продукции Нижегородская область среди регионов России занимает седьмое место, а в ПФО – второе место. Важнейший показатель – индекс производства по всем промышленным предприятиям составил 101,2%, в обрабатывающих производствах 101,4%».

По словам губернатора Валерия Шанцева, результаты первого полугодия существенно ниже, чем должны быть в соответствии со стратегией экономического развития до 2020 года. «Надо думать, как восполнить то, что мы не смогли сделать в 2015 году и не сможем в этом. Корректировать стратегию – последнее дело», - подчеркнул он.

«Темпы роста промышленного производства должны быть гораздо выше. Для этого нужно и новые предприятия строить, новые производительные силы развивать. Я дал указание формировать в регионе новые индустриальные парки, где инвесторы могли бы без больших материальных и организационных затрат сразу запустить производство, обеспеченное всеми видами инженерных коммуникаций», - заявил Валерий Шанцев.

Напомним, что по итогам 2015 года в Нижегородской области зафиксирован рост промышленного производства на 2,4% на фоне общероссийского спада на 5,4%.

В свою очередь гендиректор НАПП Валерий Цыбанев, комментируя итоги работы региональной промышленности в первом полугодии, привел защиты и поддержки предприятий «оборонки» со стороны областного правительства: «В прошлом году был принят федеральный закон о гособоронзаказе, который вступил в силу с 1 сентября 2015 года и поставил многие наши предприятия «оборонки» в тяжелые условия, можно было сорвать сроки выполнения гособоронзаказа».

Валерий Цыбанев напомнил, что тогда нижегородские промышленники совместно с региональными властями подготовили предложения по изменению этого закона. «Навалились – и вопрос решили. Мы смогли за несколько месяцев добиться изменения закона о гособоронзаказе, нижегородские предложения были приняты. Президент РФ подписал изменения в июле текущего года. Внесенные в федеральный закон о гособоронзаказе изменения будут способствовать более успешной работе предприятий ОПК региона», - заключил он.

Напомним, по данным Росстата, прирост промпроизводства в Нижегородской области в I полугодии 2016 года составил 1,2%, что в 3 раза больше среднего по России (0,4%).

Сергей Клемес

"