Posted 4 февраля 2019,, 11:52

Published 4 февраля 2019,, 11:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:05

Updated 3 ноября 2022,, 18:05

В нижегородском минпромторге объяснили ситуацию с коррупциогенным фактором в приказе

4 февраля 2019, 11:52
В министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области прокомментировали ситуацию с коррупциогенным фактором в приказе. Согласно данным ведомства, в документ о порядке надзора за розничной торговлей будут внесены изменения.

«Конечно, текст постановления скорректируем, чтобы исключить все коррупционные лазейки. При этом следует отметить, что информация о выявленных лицах, осуществляющих деятельность без лицензии, направляется в правоохранительные органы всегда незамедлительно в рамках установленного порядка по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя на территории области», – пояснили в министерстве.

4 февраля региональная прокуратура внесла главе нижегородского минпромторга Максиму Черкасову требование об исключении выявленного коррупциогенного фактора из приказа о надзоре за розничной продажей алкогольной продукции.

Согласно документу, в случае выявления лиц, осуществляющих реализацию алкоголя без лицензии, предусмотрено информирование об этом правоохранительных органов, однако срок, в течение которого должно направляться соответствующее письмо, не установлен. По данным надзорного органа, это может способствовать уклонению нарушителей от ответственности и создает условия для злоупотреблений.

В министерстве уточнили, что согласование всех разрабатываемых в ведомстве нормативных актов с прокуратурой – стандартная практика. При этом ранее этот нормативный акт был согласован без замечаний.

"