Posted 4 февраля 2017,, 17:14

Published 4 февраля 2017,, 17:14

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Кириенко набирает команду из проверенных людей

4 февраля 2017, 17:14
Кириенко набирает команду из проверенных людей

Во внутриполитическом блоке Кремля ожидается новое назначение: на работу готовится выйти давняя соратница первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко Ольга Аллилуева, сообщает РБК.

Документы Аллилуевой в настоящее время находятся в процессе проверки.

Из официальной биографии Ольги Аллилуевой следует, что она знакома с Кириенко еще с 1990-х годов. Как и нынешний первый замглавы кремлевской администрации, долгое время жила в Нижнем Новгороде. С 1994 по 1997 год работала в нижегородском банке «Гарантия», председателем правления которого в то время был Кириенко. Затем стала директором департамента финансовых проектов, заместителем вице-президента ОАО «Нефтяная компания «Норси-Ойл». Должность президента компании занимал Кириенко. В апреле 1997 года Кириенко переехал из Нижнего Новгорода в Москву, заняв пост первого замминистра топлива и энергетики при министре Борисе Немцове. В ноябре этого же года Кириенко стал министром.

Аллилуева также перебралась в Москву в 1997 году. Занимала должности советника министра департамента управления делами Министерства топлива и энергетики.

В 1998 году, когда Кириенко стал премьер-министром, Аллилуева получила должность его советника. После избрания Кириенко в Госдуму в 1999 году, где он возглавил фракцию «Союза правых сил», Аллилуева была его финансовым советником.

В июле же 2004-го она была назначена советником главы Федеральной службы по тарифам (ФСТ). В октябре 2012-го стала замглавы ФСТ, отвечая за деятельность ведомства по вопросам международного сотрудничества, в том числе в области госрегулирования цен и т.д. В качестве замглавы ФСТ Аллилуева входила в состав совета по повышению прозрачности деятельности госкорпорации «Росатом», которую тогда возглавлял Кириенко.

В управлении внутренней политики Кремля в настоящее время вакантны две крупные должности заместителей начальников управления. Позиция замначальника УВП, курирующего Думу и Совет Федерации, стала вакантна, после того как Кремль покинул пришедший из Общественной палаты Сергей Смирнов. Еще одна должность замначальника УВП освободилась после назначения занимавшего ее Сергея Новикова главой кремлевского управления общественных проектов.

5 октября 2016 года Сергей Кириенко был назначен первым заместителем руководителя администрации Президента России.

19 января стало известно, что Кириенко выбрал своих советников. Они будут помогать создавать сценарий предвыборной кампании президента 2018 года.

Источник фото: archive.government.ru

Милена Черевко

"