Posted 3 декабря 2017,, 19:15

Published 3 декабря 2017,, 19:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Глеб Никитин прокомментировал инцидент с Булавиновым

3 декабря 2017, 19:15
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал ситуацию, произошедшую с экс-мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым 1 декабря. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Глава региона сообщил, что он отслеживает появляющуюся информацию. По его словам, результаты экспертизы будут готовы в ближайшее время. Это, по мнению губернатора, даст ответ на вопрос, что произошло с главным «единоросом» Нижегородской области.

«Мог иметь место факт вождения в нетрезвом виде. Если такой факт подтвердится документально, человек должен нести ответственность вне зависимости от чинов и званий в соответствии с законом. По моей информации, то, как осуществлялись мероприятия в связи с этой ситуацией, говорит о том, что сотрудники полиции и медицинские работники на самом высоком уровне выполняли свою работу опять же вне зависимости от чинов и званий, за что им огромная-огромная признательность», — цитирует издание Никитина.

Вечером 1 декабря в СМИ появилась информация о том, что сотрудники ГИБДД задержали Булавинова в нетрезвом виде. Как пишет телеграм-канал «Опер слил», экс-мэр находился за рулем «Лексуса». Его отправили в нижегородскую больницу №33 для прохождения медицинского освидетельствования.

Лишь спустя 18 часов Булавинов в комментарии РИА Новости опроверг информацию о его задержании: «Нет, нет, нет. Я сейчас просто в реанимации, у меня острый ишемический удар». Позже пресс-секретарь депутата Павел Буянов сообщил, что по его информации состояние Булавинова улучшилось.

На вопрос корреспондента NewsNN о том, почему пресс-служба депутата распространила комментарий лишь спустя 20 часов после произошедшего, Буянов пояснил, что «из-за состояния здоровья Булавинова с ним не было возможности связаться сразу». «Как только я смог дозвониться до Вадима Евгеньевича и обсудить случившееся, сразу были даны разъяснения. Возможно, после его выписки из медучреждения, мы дадим более подробную информацию о случившемся», — заключил он.

Депутат Законодательного собрания региона Владимир Буланов считает, что после этого инцидента карьера Булавинова «пойдет вниз». Это уже не первый раз, когда он может лишиться должности.

В июне 2014 года Булавинов, будучи депутатом Государственной думы РФ, в состоянии алкогольного опьянения летел рейсом авиакомпании Vueling Airlines из испанского города Аликанте в Москву.

Булавинов был назначен и.о. секретаря нижегородского регионального отделения (НРО) партии «Единая Россия» 13 октября 2017 года. Такое решение принял генеральный совет партии.

Он был мэром Нижнего Новгорода с 2002 по 2010 годы. В 2011 был избран депутатом Госдумы РФ шестого созыва. Входил вторым в список кандидатов региональной группы №54 по Нижегородской области. Первым номером был на тот момент губернатор области Валерий Шанцев. В 2016 году Булавинов был переизбран депутатом Госдумы седьмого созыва.

"