Posted 3 ноября 2016,, 09:34

Published 3 ноября 2016,, 09:34

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Законодательное собрание внесли профицитный бюджет Нижегородской области на 2017 год

3 ноября 2016, 09:34
В Законодательное собрание внесли профицитный бюджет Нижегородской области на 2017 год

Бюджет Нижегородской области на 2017-2019 годы поступил в Законодательное собрание 3 ноября, сообщает корреспондент NewsNN. Законопроект внесли глава минфина Ольга Сулима и заместитель губернатора Антон Аверин. Его передали заместителю спикера Александру Табачникову и председателю комитета по бюджету и налогам Александру Шаронову.

Бюджет региона будущего года впервые за много лет сформирован с профицитом, размер которого составил два млрд рублей. Доходы казны рассчитаны в объеме 125 млрд рублей, расходы – 123 млрд.

Отвечая на вопрос журналистов, рассчитывает ли правительство на то, что депутаты примут документ, Сулима ответила, что это не может не произойти, ведь иначе Нижегородская область с 9 января останется просто без финансирования. Напомним, что ранее между парламентом и областным правительством уже возникали противоречия по ряду финансовых вопросов. На заседании в октябре депутаты снизили с одного миллиарда до 400 млн рублей налоговую льготу для предприятий-спонсоров спортивных мероприятий. Такое расходование бюджетных денег народные избранники посчитали непрозрачным.

«Споры будут, в спорах рождается истина, а бюджет однозначно должен быть принят», – прокомментировала руководитель минфина.

Шаронов подчеркнул, что в текущем году все бюджетные процедуры были пересмотрены на уровне федерального законодательства. Ко всему прочему к рассмотрению федерального бюджета приступили позже. Это связано с выборами в Госдуму VII созыва. «Поэтому для субъектов в этом году жесткий цейтнот. Также Госдума в ноябре планирует рассмотреть изменения, касающиеся межбюджетных отношений. Если они будут приняты, то и правительству, и министерству финансов области придется существенно корректировать документ», — заявил депутат.

В течение дня региональному парламенту предстоит проверить документ на соответствие законодательству. Однако уже сегодня бюджет будет разослан всем депутатам для ознакомления. На следующей неделе состоятся заседания 10 комитетов, а 17 и 22 ноября законопроект рассмотрит профильный комитет по бюджету.

Как рассказал Александр Табачников, бюджет области планируется принять в окончательном втором чтении 15 декабря.

Ольга Новикова

"