Posted 3 октября 2018,, 06:59

Published 3 октября 2018,, 06:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Новый собственник закрывает газету «Нижегородский рабочий» – СМИ

3 октября 2018, 06:59
Новый владелец газеты «Нижегородский рабочий» – компания «Русэнерго» – принял решение закрыть ее. Об этом пишет «Коммерсант».

Очередной номер газеты в четверг не выйдет, сообщил источник в типографии «Нижполиграф». Там полагают, что это связано с долгами данного СМИ, которые не погашают издатели.

Газета «Нижегородский рабочий» издавалась с 1932 года. В июле ее новым собственников стало «Русэнерго». Компания приобрела этот актив вместе с телекомпанией «Волга», нижегородским выпуском «Комсомольской правды» и информагентствами «Нижний Новгород» и «НТА-Приволжье». Произошло это, когда прежний владелец данных СМИ – бывший сити-менеджер Нижнего Новгорода Олег Кондрашов – уехал в США, затем был объявлен в розыск и заочно арестован. Его медиаактивы были переданы новым акционерам по доверенности, выданной на бизнесмена Дмитрия Аржанова. В окружении Кондрашова говорят, что он не получил денег за медиахолдинг. Аржанов же, напротив, утверждает, что переход активов не был для Кондрашова безденежной сделкой. После перехода прав собственности на СМИ в «Русэнерго» представителем медиахолдинга стал советник главы Нижегородской области Глеба Никитина Руслан Станчев. Он же возглавил и телекомпанию «Волга».

Гендиректор «Русэнерго» Ирина Самарина сообщила, что издание «Нижегородского рабочего» приостановлено из-за «временных трудностей»: тяжелой экономической ситуации у этого предприятия.

Управление Роскомнадзора по ПФО уже получило уведомление от издателя, что газета будет печататься дважды в год. Как говорят медиаэксперты, такая периодичность выхода позволит не потерять свидетельство о регистрации СМИ. Вероятно, бренд будет использоваться для предвыборной агитации, как уже было с газетой «Нижегородские губернские ведомости».

Главный редактор «Нижегородского рабочего» Юрий Ищенко подтвердил, что газета в ближайшее время выходить не будет, а представители собственника устно его уведомили, что не заинтересованы в издании. При этом Ищенко нашел инвестора, согласившегося за права на издание газеты покрыть ее расходы за последние три месяца. Предварительное согласие акционеров было получено, но на прошлой неделе внезапно последовал отказ.

Сейчас Ищенко ждет официального письменного уведомления от собственников о прекращении издания и начала процедуры увольнения коллектива с выплатой долгов по зарплате. В редакции вместе с ним остались восемь сотрудников.

Один из источников нижегородского медиарынке предположил, что новый собственник изначально не был заинтересован в развитии убыточных региональных СМИ. Так, сокращен коллектив телекомпании «Волга» и оптимизирована работа двух информ-агентств.

«Думаю, накануне прошедших губернаторских выборов кто-то рассказывал страшные истории о том, что неподконтрольные СМИ могут создать нестабильность. В результате медиахолдинг Кондрашова «стабилизировали», а теперь москвичи не очень понимают, что с ним делать дальше. Выборы прошли, акционеры начали резать затраты», — предположил эксперт. По его словам, в холдинге также обсуждалась идея отказа от расходов на печатную версию «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде», но решений на этот счет не принято.

"