Posted 3 июня 2021,, 11:04

Published 3 июня 2021,, 11:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Роскосмос и Нижегородская область договорились о развитии космической деятельности

3 июня 2021, 11:04
Нижегородская область будет развивать инновационную деятельность на территории региона. Этому должно поспособствовать соглашение, которое глава региона Глеб Никитин и гендиректор госкорпорации «Роскосмос» подписали на ПМЭФ-2021 3 июня. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам Никитина, заключенное соглашение также содействовать импортозамещению, диверсификации производств местных предприятий и популяризации космической деятельности.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что сегодня есть потребность в кадрах, которые будут заниматься разработкой прорывных решений.

«В регионе очень сильные вузы, создан Научно-образовательный центр мирового уровня, действует мощный IT-сектор. В ближайших планах — создание ИНТЦ „Квантовая долина“. Важно, чтобы этот интеллектуальный потенциал реализовывался и в отечественной космонавтике», — отметил глава региона.

В облправительстве добавили, что Роскосмос готов помогать Нижегородской области с подготовкой высококвалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности, организовывать апробацию технологий в области космической деятельности на базе местных предприятий. Вдобавок ко всему руководство госкорпорации выразило готовность внедрять передовые технические решения.

Напомним, возможное сотрудничество Никитин и Рогозин обсудили еще в феврале 2021 года. Тогда же глава Роскосмоса предложил посвятить один из пусков, запланированных в 2021 году, 800-летию Нижнего Новгорода.

"