Posted 3 июня 2021,, 13:17

Published 3 июня 2021,, 13:17

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

ФМБА и Нижегородская область будут сотрудничать в подготовке кадров

3 июня 2021, 13:17
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова подписали соглашение о сотрудничестве нижегородского правительства и агентства.

Как сообщает пресс-служба облправительства, подписание состоялось 3 июня этого года на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

По словам Никитина, в рамках соглашения планируется развивать научно-исследовательскую деятельность в сфере здравоохранения, заниматься совместной работой по повышению качества оказания медицинских услуг жителям региона и подготовкой кадров. Также предполагается содействие в области иммунопрофилактики инфекционных заболеваний и развитие медицинской деятельности, связанной с трансплантацией органов и тканей человека.

Глава региона напомнил, что изменение ситуации в сфере здравоохранения является ключевой задачей нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена. Они подразумевают приобретение нового оборудования и машин, проведение капремонта и другие профилактические компоненты.

«Вместе с этим крайне важно научно-методическое сопровождение процессов, проработка перспективы развития. Одним из лидеров этих процессов как раз и является Федеральное медико-биологическое агентство. Наша совместная задача — внедрение передовых технологий в повседневную работу учреждений здравоохранения. Все это призвано повысить качество и доступность медицинской помощи», — отметил губернатор Нижегородской области.

Также на сегодняшнем мероприятии глава региона и гендиректор госкорпорации «Роскосмос» подписали соглашение о развитии космической деятельности.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород может войти в программу по созданию городского транспорта на базе железной дороги.

"