Posted 3 мая 2018,, 06:25

Published 3 мая 2018,, 06:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

СМИ: Арестован глава департамента строительства Нижнего Новгорода Щеголев

3 мая 2018, 06:25
Директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев арестован. Об этом сообщает «Репортер-НН» со ссылкой на осведомленный источник.

Причина задержания пока неизвестна.

В пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области NewsNN сообщили, что на данный момент соответствующей информации не поступало. В СУ СКР по региону на звонки не отвечают.

Щеголев возглавил департамент строительства в июле 2012 года. В 2013 году он получил доверенность на заключение договоров о социально-экономическом сотрудничестве с застройщиками Нижнего Новгорода. Предмет соглашения – выполнение проектных и изыскательских работ по разработке проектной документов для строительства детсадов и школ в жилых комплексах. В рамках них девелопер, который считает, что возле его жилого комплекса необходимы школа или детский сад, за свой счет готовит проектно-сметную документацию. Таким образом, застройщики получали преимущества – в их ЖК образовательные учреждения появлялись раньше, а, следовательно, стоимость квартир увеличивалась.

Депутат думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев поднимал соответствующий вопрос в ноябре 2017 года, но коллеги его не поддержали. Щеголев вместо органа самоуправления «произвольно принимает решения о заключения соглашения или об отказе», считает Лазарев.

В числе застройщиков, получивших преимущества, - компании, аффилированные с супругой арестованного Олега Сорокина – Эладой Нагорной.

"