Posted 3 марта 2020,, 13:10

Published 3 марта 2020,, 13:10

Modified 3 ноября 2022,, 18:52

Updated 3 ноября 2022,, 18:52

Глеб Никитин высказался по поводу расширения границ Сарова

3 марта 2020, 13:10
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что расширение границ ЗАТО Сарова сейчас актуально. По его словам, у города колоссальный интеллектуальный, духовный и туристический потенциал. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, в Сарове создана территория опережающего социально-экономического развития, ведется работа по развитию кластера «Арзамас-Дивеево-Саров», рядом функционирует технопарк.

По словам Никитина, Саров активно развивается. Потребность в высококвалифицированных кадрах к 2030 году там может превысить 7 тысяч человек. Однако в городе есть дефицит участков под жилищное строительство.

«Сейчас соотношение площади многоквартирного жилья к площади индивидуального жилья составляет 1 к 10. На новых территориях можно будет развивать именно малоэтажное строительство», — отметил губернатор.

Кроме того, присоединение новой территории, по мнению Никитина, даст дополнительный стимул экономическому развитию Сарова. Предполагается, что там будет действовать режим безопасного функционирования категории «Б», предполагающий упрощенную процедуру получения разрешений на посещение и ведение хозяйственной деятельности.

Сейчас рассматривается возможность включения в состав ЗАТО земельных участков производственного назначения, расположенных на севере от Сарова.

Напомним, президент России Владимир Путин по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления поручил расширить границы Сарова. Срок подготовки поправок — 1 ноября 2020 года. Ответственными назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"