Posted 2 октября 2017,, 09:59

Published 2 октября 2017,, 09:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Депутаты Госдумы РФ попросили Юрия Чайку организовать проверку имущества Антонова

2 октября 2017, 09:59
Депутаты Государственной думы РФ от партии ЛДПР направили официальный запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой организовать проверку незадекларированного имущества, находящегося в пользовании заместителя губернатора Нижегородской области Романа Антонова.

Об этом сообщает Telegram-канал «Нижегородский олень».

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Вадим Деньгин, выступая 29 сентября на пленарном заседании перед депутатами и членами правительства РФ, указал на отсутствие четких критериев, устанавливающих требования к поведению, образу жизни и расходам региональных чиновников. Это, по его словам, приводит к коррупционным скандалам.

«Ярким примером стала публикация о «тайном вертолете» заместителя губернатора Нижегородской области Романа Антонова, которая вызвала большой общественный резонанс. При этом, как утверждают различные информационные агентства, «тайное транспортное средство» заместителя губернатора не задекларировано, а раскрытые доходы явно свидетельствуют о невозможности приобретения такого имущества, его обслуживания и использования», - говорится в официальном запросе группы депутатов в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Деньгин предложил освобождать от занимаемых должностей таких чиновников.

По данным официального сайта правительства Нижегородской области, доходы заместителя губернатора Романа Антонова за 2016 год составили 2 702 229 рублей. В собственности чиновника находятся 4 земельных участка (площадью 670 кв. метров, 850 кв. метров, 800 кв. метров и 860 метров), жилой дом площадью 817 кв. метров и гараж 20 кв. метров. Транспортного средства в собственности у Антонова, судя по декларации, нет.

В размещенном на YouTube анонимном журналистском расследовании сообщается, что Антонов владеет незадекларированным вертолетом Eurocopter EC120-B Colibri стоимостью 1,5 млн евро.

Нижегородская прокуратура начала проверку.

"