Posted 2 сентября 2021,, 17:48

Published 2 сентября 2021,, 17:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

ВЭБ.РФ вкладывает 2 млрд рублей в строительство канатной дороги Россия-Китай

2 сентября 2021, 17:48
Подписано соглашение между ВЭБ.РФ и проектной компанией «ЗЭД Девелопмент» (входит в ГК «Регион»). Партнеры приступают к сотрудничеству в рамках строительства трансграничной пассажирской канатной дороги между Россией и Китаем. ВЭБ.РФ инвестирует в масштабный проект 2 млрд рублей.

Стороны подписали документы в рамках Восточного экономического форума, проходящего в эти дни во Владивостоке, сообщает vostokmedia.ru. Сама дорога будет пролегать через Амур, между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ. Это будет трансграничная канатная дорога для перевозки пассажиров с терминалом и торговыми площадями. Строительство осуществляется в рамках межправительственного соглашения, заключенного в 2015 году между Россией и Китаем. С зарубежной стороны застройщиком выступает компания «Цзиньлунган» (CRCC).

«Такой масштабный и уникальный проект впервые появился в портфеле института развития. Положительное заключение Главгосэкспертизы России уже получено, стартовали строительные работы», — сообщил зампредседателя ВЭБ.РФ — член правления Артем Довлатов.

Примечательно, что со строительством канатной дороги путь из России в Китай будет занимать всего 3 минуты. Откроют дорогу уже в первом квартале 2023 года. Ожидается, что годовой пассажирский поток в первый год составит свыше 1 млн человек.

«Этот высокотехнологичный международный проект, безусловно, не имеет мировых аналогов. Он, без сомнения, станет одним из символов ДФО. Строительство дороги наилучшим образом отразится на продвижении туристических услуг, будет способствовать формированию новых экономических и социальных связей в пограничном регионе», — сказала руководитель строительного проекта, вице-президент ГК «Регион» Валерия Репкова.

"