Posted 2 июля 2020,, 12:46

Published 2 июля 2020,, 12:46

Modified 3 ноября 2022,, 18:31

Updated 3 ноября 2022,, 18:31

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Никитин велел главам МСУ подумать, как реализовывать поправки в Конституцию РФ

2 июля 2020, 12:46
Фото: 1mi
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил правительству региона и руководителям МСУ подготовить предложения о реализации поправок в Конституцию РФ. Глава субъекта намерен обсудить это «в ближайшее время». Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

«Поправки касаются всей страны, но успешность их воплощения во многом зависит от того, что происходит на региональном и муниципальном уровнях. Текст закона — это не „благие пожелания“, а прямое руководство к действию. 1,5 млн жителей области поддержали поправки в Конституцию», — заявил Никитин.

По его словам, для нижегородцев важны положения, которые касаются доступной и качественной медицины, поддержки материнства и детства, защиты культурного наследия, а также окружающей среды. Кроме того, глава региона подчеркнул, что увеличивается роль выборных органов всех уровней власти.

Он отметил, что многие чиновники говорят «Это не наши полномочия, все вопросы к кому-то другому». «Такого быть не должно. Создание единой системы публичной власти предполагает ответственность за все, что происходит на территории нашей страны», — подытожил губернатор.

Ранее стало известно, что в Нижегородской области 79,31% избирателей поддержали изменения главного документа страны, 20,16% — высказались «против». Вместе с этим явка граждан на выборы составила 73,91%.

"