Posted 2 июня 2020,, 09:43

Published 2 июня 2020,, 09:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:44

Updated 3 ноября 2022,, 18:44

Дело Солонченко связано со взятками поставщиков «ЕЦМЗ»

2 июня 2020, 09:43
Обвинение в получении крупных взяток предъявлено экс-главе Нижнего Новгорода Елизавете Солонченко в рамках дела в отношении МП «Единый центр муниципального заказа». Об этом сообщает «Ъ-Приволжье».

Расследование дела о взяточничестве в «ЕЦМЗ» идет уже больше года. В рамках него подозреваемыми являются экс-заместитель министра сельского хозяйства Нижегородской области Анатолий Якимчев, его сын Михаил Якимчев, который руководил предприятием в 2013–2017 гг., еще один бывший директор компании Вячеслав Немцев и др.

Версия следователей о миллионных «откатах» руководству «ЕЦМЗ» базировалось на показаниях предпринимателей, дававших взятки за право поставки продуктов.

По словам собеседников Ъ, показания против Солонченко дал кто-то из обвиняемых по делу. В СК считают, что именно она являлась «неформальным куратором „ЕЦМЗ“, фактически руководившим политикой закупок монополиста, организующего питание в школах и детсадах Нижнего Новгорода».

Источники издания также говорят, что в «Едином центре муниципального заказа» существовал теневой фонд, формировавшийся за счет компаний-поставщиков. Якобы эти средства использовались на «серые» зарплаты сотрудникам.

Напомним, Солонченко объявлена в международный розыск в связи с ее проживанием в Англии и заочно арестована. По мнению следствия, она незаконно получила от предпринимателей порядка 80 млн рублей. Сама экс-глава Нижнего Новгорода свою вину отрицает и намекает на политическую составляющую дела.

"