Posted 2 марта 2018,, 14:05

Published 2 марта 2018,, 14:05

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Удовлетворен иск к Грудинину о возврате участков стоимостью более 1 млрд руб.

2 марта 2018, 14:05
Арбитражный суд Московской области удовлетворил исковое заявление акционеров ЗАО «Совхоз им. Ленина» к кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину о возврате в собственность совхоза двух участков стоимостью более 1 млрд рублей. Об этом сообщает РАПСИ.

Суд признал недействительным учредительный договор ООО «ТТ Девелопмент», заключенный между совхозом, Грудининым и другими лицами. Также признана незаконной сделка о внесении совхозом в уставной капитал «ТТ Девелопмент» двух участков общей стоимостью более 1 млрд рублей.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что в 2008 году совхоз внес земельные участки площадью 12,5 тысяч кв. м и 172,2 тысяч кв. м в уставный капитал «ТТ Девелопмент». Взамен совхоз получил долю в этой компании номинальной стоимостью 29,3 млн рублей.

Затем в 2015 году участок площадью 172,2 тысяч кв. м был разделен на два участка по 90 тысяч и 82 тысяч кв. м. Впоследствии компания «ТТ Девелопмент» раздробила эти участки и продала их третьим лицам, в том числе под строительство торгцентра. Участок площадью 90 тысяч квадратных метров в 2016 году был продан ООО «Икеа Мосс» за 1,6 млрд рублей.

На суде представитель пайщиков-истцов Владимир Бояринов заявил, что это была сделка с заинтересованностью: на момент ее заключения Грудинин, являясь директором совхоза, был также одним из учредителей «ТТ Девелопмент». По словам Бояринова, сделки не были надлежащим образом одобрены общим собранием акционеров совхоза, а если такое собрание и проводилось, то истцов не уведомляли о дате и месте его проведения. В итоге истцы узнали об этом только в январе этого года из СМИ и обратились в суд.

Бояринов отметил, что при вступлении решения суда в законную силу к оспоренным сделкам будут применены последствия их недействительности. «То есть, каждая сторона обязана возвратить другой стороне полученное по сделке имущество», - пояснил он журналистам.

Представитель совхоза, в свою очередь, заявила об отсутствии признаков заинтересованности в этих сделках. По ее словам, Грудинин не занимал должность в «ТТ Девелопмент» и не владел более 20% акций общества, как того требует закон, и не был представителем этой компании. «Не подтвержден факт нанесения указанными сделками какого-либо ущерба обществу», — сказала она.

По ее словам, 5 августа 2008 года на общем собрании акционеров общества большинство проголосовало за решение об участии общества в учреждении «ТТ Девелопмент» и о внесении в его уставной капитал имущества совхоза. При этом истцы были надлежащим образом уведомлены о дате, месте и времени проведения указанного собрания. В подтверждении своей позиции, представитель совхоза представила соответствующие почтовые уведомления с подписью пайщиков.

В ответ на это акционеры совхоза, присутствующие в судебном заседании, отказались признать подлинность подписей на уведомлениях. В частности, один из них заявил, что был снят с регистрации по адресу, указанном в уведомлении.

"