Posted 1 ноября 2017,, 07:48

Published 1 ноября 2017,, 07:48

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Элада Нагорная: блестящий жизненный путь и слепота надзорных органов

1 ноября 2017, 07:48
NewsNN рассказывает историю бизнес-успеха супруги зампреда областного Заксобрания Олега Сорокина — Элады Нагорной.

Нагорная – дочь директора Центрального универмага, согласно официальной информации. Ее мать, Елена Нагорная — гендиректор компании, управляющей торговым центром «Этажи». Элада Нагорная вышла замуж за Сорокина в 1990 году, сразу после окончания школы. В том же году Нагорная поступила на экономический факультет Московского коммерческого института. Сейчас он называется Российским экономическим университетом им. Г. В. Плеханова.

На сайте «Энциклопедия Нижнего Новгорода» сообщается, что Нагорная начала трудовую деятельность в 1990 году в качестве бухгалтера Информационно-вычислительного центра управления торговли Горьковского исполкома. Таким образом, она совмещала учебу в Москве с работой в области.

В 1996 году, согласно официальной биографии, Сорокин и Нагорная создали коммерческое предприятие «Бростер». В сервисе Spark Interfax данных о такой компании нет. В 1998 году Сорокин стал директором крупного завода «Старт». Он значился в составе совета директоров на момент включения как индивидуальный предприниматель. Издание «Медиазона» пишет, что будущий зампред Заксобрания купил несколько ларьков в Нижнем Новгороде, где торговал сигаретами. До этого он работал в кооперативе, название которого в официальной биографии Сорокина не разглашается.

С 1999 по 2001 год Сорокин занимал должность сначала замдиректора по финансам ГУ «Дорожный фонд Нижегородской области», а потом пошел на повышение. По данным The Moscow Post, Сорокин получил должность директора по финансам после того, как его руководитель Виктор Ериков утонул, находясь на отдыхе. В 2000 году в ДТП погибли сначала замдиректора дорфонда Николай Кузнецов, а потом и руководитель организации — Александр Глазов. В то время Нагорная открыла представительство дома моды Валентина Юдашкина.

В 2003 году Сорокин основал крупнейшую в области строительную компанию «Столица Нижний». После банкротства «Старта», на территории завода появился ТЦ «Этажи». А в цехах предприятия разместились торговые ангары «Спортмастера» и «М-Видео». Застройщик «Этажей» — «Столица Нижний».

В том же году автомобиль Сорокина расстреляли неизвестные, предприниматель получил ранения. Виновными в организации покушения признали братьев ДикиныхМихаила и Александра. Первый — бывший зампред Заксобрания, второй — подполковник милиции.

По версии Сорокина и следствия, Михаил Дикин решил присвоить долю будущего зампреда Заксобрания в активах «Старта». Потерпевший заявил, что Дикин стал совладельцем активов через предправления «Эллипс-банка» Михаила Гуревича. В 2006 году Гуревич сообщил, что никогда не был собственником «Старта», а следовательно, не перепродавал активов Дикину.

Адвокаты Дикиных представили уставы «Старта». Согласно данным в них, в случае смерти Сорокина его доля перешла бы наследникам вне зависимости от согласия совладельцев «Старта». Сорокин ответил, что завещания у него на момент покушения не было, поэтому управлять активами назначили бы Дикина.

В 2004 году ГУВД Нижегородской области возбудило дело о хищении средств дорфонда. После проверки минфина, обнаружились завышения цен при закупках. На Сорокина завели дело «по факту хищения бюджетных средств на сумму свыше 500 миллионов рублей с последующей легализацией», сообщают СМИ. Результаты рассмотрения дела неизвестны.

До 2005 года Нагорная занималась благотворительностью. После этого она поменяла сферу деятельности на СМИ, рекламу и маркетинг. Так появились ООО «Р и М», проект Belissimo и медиахолдинг «Столица Нижний». Нагорная организовывала брендинг и продвижение девелоперских проектов мужа — ТЦ «Этажи» и «Республика», бизнес-центра «Столица Нижний», ТРЦ «Фантастика», ЖК «Седьмое небо».

У Нагорной и Сорокина трое детей. Старшего сына в 2016 году избрали депутатом нижегородского Заксобрания. Крестным младшей дочери Елизаветы стал бывший детский омбудсмен Павел Астахов.

В 2012 открылось почетное консульство Венгрии в Нижегородской области. Его представителем стала Нагорная. По ее словам, она уже давно была знакома с представителями венгерского посольства. На момент назначения у Нагорной были идеи для развития сотрудничества с Венгрией.

В ходе мероприятия представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов рассказал, что Нагорной дали поручение — проработать вопрос открытия прямого рейса из Нижнего в Будапешт. Спустя 5 лет рейс так и не запустили.

«Работа почетного консула — это, по сути, народная дипломатия. Ее итоги трудно выразить в цифрах. Тем более что у нас нет конкретных задач увеличения, например, товарооборота или туристического потока между двумя странами», — заявила Нагорная в интервью «МК в Нижнем Новгороде».

В качестве основного фронта работы Нагорная выбрала межкультурное сотрудничество. Так в 2015 году, возле ТЦ «Седьмое небо» и одноименного жилого комплекса появилась скульптура «Прорыв». Ее автор — венгерский художник Эрвин Эрве-Лоран. Дорогостоящий подарок Нижнему Новгороду сделала Венгрия.

Огромная скульптура изображает человека, вылезающего из земли. Некоторые увидели в ней схожесть с экс-губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, оппонентом Сорокина. Шанцев на открытие монумента не приехал. «Впервые за много лет, произведение искусства стало в Нижнем Новгороде предметом всеобщего обсуждения, и это прекрасно, это показывает, что наш город — живое, активное и интеллектуальное пространство», — прокомментировала венгерский подарок Нагорная. Обсуждали скульптуру не только областные, но и федеральные СМИ — в том числе, из-за того, что она напоминает о конфликте Шанцева с Сорокиным. В народе подарок венгров окрестили «нижегородским троллем».

В 2014 году на средства почетного консульства была создана скульптура оленя из нержавеющей стали. Ее автор — венгерский скульптор Габор Жоке. К такому подарку нижегородцы отнеслись как к должному, ведь по итогам 2013 года Нагорную признали самой богатой среди жен российских чиновников. Ее доход составил 1,7 миллиардов рублей.

Деятельностью Нагорной и Сорокина заинтересовались федеральные СМИ и активисты. В 2013 году политик Дмитрий Гудков выяснил, что у Нагорной есть две виллы в Каннах.

В 2011 году Сорокин продал долю в компании-девелопере и других своих фирмах Нагорной. Это случилось после назначения Сорокина мэром Нижнего Новгорода. Согласно анонимному списку «110 фирм Олега Сорокина», Нагорная связана с третью компаний. Остальные доли принадлежат нынешнему гендиректору «Столицы Нижний» Олегу Головко, семье Акатовых, Андрею Тайгу и другим предпринимателям.

Сейчас, по данным сервиса Spark Interfax, Нагорная аффилирована с 29 нижегородскими компаниями. В ноябре 2014 года областной Следком организовал проверку по факту незаконного участия Сорокина в предпринимательской деятельности. Согласно данным ведомства, в 2011-2012 годах нижегородская администрация провела аукционы на развитие территории в Нижегородском районе и аренде 14 участков. Тогда договоры были заключены с «РегионИнвест52» и ООО «Инградстрой».

В марте 2013 года было возбуждено уголовное дело по статье 165 ч. 2 УК РФ «Причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Тогда же в компаниях «Столица Нижний» и «Старт-Строй» прошли обыски. В феврале 2014 года дело закрыли за отсутствием состава преступления.

В 2010 году застройщик «Жилстрой-НН» выиграл конкурс по застройке участка в Советском районе. После этого «Старт-Строй» обратился в нижегородское УФАС. Антимонопольщики нашли нарушения при проведении конкурса. Участок «Жилстроя» достался «Старт-Строю». Инфраструктура на объекте строилась за счет бюджета города. Эксперты оценили ущерб для города в 1,6 миллиардов рублей.

Спустя два года «Инградстрой» на правах аренды получил под застройку 453 га в Советском районе. Итоги конкурса в УФАС оспорили две московские компании — ООО «ЖБК-Строй» и ЗАО «Вектрон». В «Вектрон» с предложением 30-миллионной взятки за отзыв обращения вышел бизнесмен Мансур Садеков. Когда его арестовали, Садеков публично заявил: на преступление по ст. 204 УК РФ пошел по указке Сорокина. Его допросили в качестве свидетеля, а Садеков отправился в тюрьму. Участок остался за компанией «Инградстрой».

Изначально эта территорию предоставили для развития ИТ-парка. Но технопарк «Анкудиновка» из крупного федерального проекта превратился в областной скандал с участием компании Нагорной. В результате, у «Анкудиновки» остался только бизнес-инкубатор.

Компании Нагорной также были замечены в застройке исторических территорий города. Так, например, произошло с треугольником, ограниченным улицами Горького, Новой и Ильинской. Он был застроен старинными купеческими усадьбами. В одном из домов в 1879 году жил писатель Максим Горький. Изначально под охрану попадал весь квартал, но постепенно зона защиты уменьшилась до одного дома. Правительство Нижегородской области потратило 370 миллионов рублей на расселение жилых домов и снос ветхого жилья в этом треугольнике. Затем чиновники продали расчищенный участок компании ООО «Регионинвест52» за 84,3 миллиона рублей. В 2012 году прокуратура провела проверку, но ни уголовных, ни административных дел заведено не было.

Летом 2017 года стало известно, что в пределах улиц Красносельская, Барминская, Максима Горького и Малая Ямская (эта зона является исторической) будут построены 25-этажные дома. Застройщик — «Стройинвест-52». В районе этих улиц действует ограничение по этажности домов. Оно установлено «Правилами землепользования и застройки в Нижнем Новгороде» и утверждено постановлением гордумы. Однако администрация Нижнего Новгорода сделала исключение для фирмы «Стройинвест-52».

22 декабря 2016 года появилась информация о том, что Нагорная и депутат Заксобрания Феликс Верховодов построят в Александровском саду ресторан «Шатфорд». В январе там вырубили 18 лип. Нижегородцы были возмущены происходящим. «От строительства ресторана в Александровском саду хуже никому не будет», — заявил тогда NewsNN Сорокин.

Затем прокуратура области возбудила административное дело из-за строительства «Шатфорда». Застройщика обвинили в несоблюдении законодательства об объектах культурного наследия. Сотрудники ведомства обнаружили, что на участке с помощью строительной техники велись работы по планировке территории. Кроме того, застройщик предварительно не согласовал разделы проектной документации по сохранению объектов культурного наследия «Культурный слой Нижнего Новгорода» и «Нижегородский откос». Прокуратура внесла представление застройщику.

Благодаря Нагорной в 2013 году был закрыт рынок на площади Советская в связи со строительством ТРЦ. По решению инвестсовета при Шанцеве, еще в 2009 году земельный участок площадью 8,45 га, включая территорию рынка, был предоставлен под строительство компании, аффилированной с Нагорной.

Еще один рынок, который может быть закрыт из-за ее строительства, – «Карповский». Расположенный рядом с ним частный сектор «Карповка» в Ленинском районе Нижнего Новгорода также могут снести. На этом месте планируют возвести квартал из 17-этажных домов и торгово-развлекательный комплекс. Застроить 33 гектара земли собирается компания «Глобал Эстейт», аффилированная с Нагорной.

Супруга Сорокина пытается поднять производство на одном из ведущих предприятий народно-художественных промыслов региона – АО «Хохломская роспись». В апреле 2015 года Нагорная приобрела контрольный пакет акций этого предприятия. Сейчас «Хохломская роспись» является закрытым акционерным обществом. По итогам 2015 года чистая прибыль компании уменьшилась с 11,081 миллиона рублей до 1,114 миллионов рублей.

Построенные компаниями Нагорной жилые дома, по словам нижегородцев, не соответствуют заявленным показателям. Особо недовольны качеством домов ЖК «Цветы» и «Седьмое небо». В Арбитражном суде Нижегородской области рассматривается дело застройщика ЖК «Цветы» — «Старт-Строй». Дольщики требуют от компании неустойку за просрочку передачи квартиры. Пока клиенты просили исправить ошибки строителей, им пришлось жить на съемной квартире.

Кроме того, в «Цветах» разрушались лестничные марши, отваливалась плитка на кольцах, заржавели металлические ограждения. После нескольких писем жильцов в адрес застройщика эти дефекты были устранены частично.

Также жители этого ЖК жалуются на трещины в стенах и проблемы с лифтами. В апреле 2017 года женщина, проживающая в доме №12 по улице Волжская набережная, рассказала, что пролетела два этажа вниз на лифте с 3-х месячным ребенком.

К микрорайону «Седьмое небо» (ООО «Старт-Строй» построило там 150 тысяч кв.м. жилья и ТРЦ) за счет средств федерального бюджета была подведена 6-полосная асфальтированная дорога. Каждый ее километр обошелся бюджету в 136 миллионов рублей.

«Судить о том, насколько успешен человек, можно только с течением времени. Если пару раз что-то получилось — это еще не показатель успеха, ведь двигаться вперед нужно постоянно. Если одним словом, то успех для меня — это стабильность», — объяснила в интервью собственному журналу Bellissimo Нагорная.

"