Posted 1 июля 2019,, 09:14

Published 1 июля 2019,, 09:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

Дело в отношении Бочкарева прекращено, арест с его имущества снят

1 июля 2019, 09:14
Дело в отношении Александра Бочкарева, бывшего при жизни руководителем НРО «Справедливой России» и депутатом ЗСНО, прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам, в связи с его смертью. Нижегородский районный суд удовлетворил соответствующее ходатайство супруги Натальи Калининой 1 июля, передает корреспондент NewsNN.

Также снят арест с имущества Бочкарева общей стоимостью 6 млн 200 тысяч рублей.

Он скончался 24 мая от осложнений, вызванных раком. 17 июня Калинина была назначена законным представителем Бочкарева. Мать, дочь и сестра экс-депутата не возражали против прекращения дела и не настаивали на его реабилитации.

Второй обвиняемый по делу — политтехнолог Сергей Воронов — отметил, общаясь с журналистами, что если бы не трагические события, то Бочкарев обязательно «пошел до конца».«Родственники имеют право на прекращении дела, тем более учитывая их эмоциональное состояние. Но если бы Бочкарев был жив, он бы настаивал на реабилитации и до конца защищал свои права», — сказал Воронов.

На следующем судебном заседании, 22 июля, участники процесса приступят к прениям сторон. Кроме того, будет рассматриваться новое исковое заявление, с которым выступил истец Дмитрий Дзепа. В нем он просит взыскать с Воронова более 1 млн рублей в виде компенсации морального вреда и процентов за использование денежных средств.

Бочкарев и Воронов обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они взяли у предпринимателя Дзепы 5 млн рублей, пообещав ему мандат депутата в 2015 году. Однако мандат Дзепа не получил, деньги были возвращены не в полном объеме.

На заседании суда 17 мая Бочкарев передал Дзепе 4,5 млн рублей в бумажном пакете, однако вину свою признать отказался.

"