Posted 1 февраля 2022,, 11:50

Published 1 февраля 2022,, 11:50

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Делегация ЗСНО ознакомилась с работой системы здравоохранения в Южно-Сахалинске

1 февраля 2022, 11:50
31 января делегация Законодательного Собрания Нижегородской области ознакомилась с работой системы здравоохранения в Южно-Сахалинске.

Председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин и депутаты регионального парламента встретились с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, посетили единый медицинский центр и изучили опыт модернизации здравоохранения региона.

В Сахалинской области реализуется несколько социальных проектов. Среди них «Чек-ап 65+» на базе поликлиник и больниц Южно-Сахалинска, направленный на диагностику здоровья с углубленным обследованием людей старше 65 лет. Также проводится цифровизация поликлиник, внедряются новые подходы к доступности первичного звена. Создано единое цифровое пространство здравоохранения: единое расписание, лист ожидания пациентов, контроль нагрузки на врачей, увеличено количество талонов на прием, введена оценка качества и доступности медицины, сформирован кадровый резерв, внедрена система «ВидеоВрач».

«Медицинскую помощь можно получить без долгих ожиданий и очередей. Создано единое расписание, увеличено количество талонов на прием к специалистам, убрали регистратуры — всю информацию можно узнать в одном месте и по единому номеру телефона. В общую базу загружаются данные о пациентах, результаты анализов и лечения. Это очень удобно и упрощает работу врача, вводятся электронные медкарты. Для оперативной медицинской помощи оказывается консультации по видеосвязи, а результат лечения отправляется на телефон. Постоянно идет мониторинг оценки качества оказанных медицинских услуг, и люди остаются довольны», — отметил Евгений Люлин.

«Это интересный опыт. Здесь на базе информационной системы создан референсный центр, в который входят специалисты высочайшего уровня, диагносты. Такая система в регионе позволяет проводить исследования специалистами в разных точках острова, а расшифровывать данные в едином центре. Таким образом, готовится не только первичное заключение, но и получается «второе мнение», чтобы исключить возможные ошибки, которые могут быть фатальны, особенно при

онкологических заболеваниях. Создание единого цифрового контура системы здравоохранения позволяет пациенту не только записаться к любому врачу, но и попасть к нему в короткие сроки», — рассказала первый заместитель председателя регионального парламента Ольга Щетинина,

Кроме того, делегация Законодательного Собрания Нижегородской области изучила опыт уборки дворовых территорий.

«Работа строится четко. У каждого сотрудника расписан свой функционал, закреплена территория, закуплена снегоуборочная техника, ведется отчетность. Все данные в онлайн режиме переносятся на карту города, что дает возможность увидеть проблемные места», — поделился впечатлениями Евгений Люлин.

«Уборка территорий в Южно-Сахалинске организована эффективно. Для этого используется система „Безопасный город“. Если в Нижегородской области такая система помогает в работе правоохранительных органов, то здесь она задействована для мониторинга чистоты территорий, организации уборки. Мне это очень понравилось. Уборочную технику здесь закупают частные компании, потому что у них есть долгосрочные контракты, им это выгодно. При закупке тяжелой техники они получают региональные субсидии — это тоже важно», — рассказал председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Напомним, что в ходе рабочего визита депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области обсудят с коллегами из Сахалинской областной Думы вопросы межпарламентского сотрудничества, совершенствования законодательной базы. Кроме того, запланировано подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Сахалинской областной Думой и Законодательным Собранием Нижегородской области.

"