Posted 27 апреля 2021,, 17:32

Published 27 апреля 2021,, 17:32

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Пассажир из Армении прилетел в нижегородский аэропорт с коронавирусом

27 апреля 2021, 17:32
За первый квартал 2021 года в нижегородском аэропорту «Стригино» были досмотрены более пяти тысяч пассажиров и членов экипажа, прибывающих из разных стран. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В частности, за первые месяцы года специалисты проводили двойной тепловизионный контроль всех прилетающих.

В ходе досмотра был выявлен один пассажир с симптомами COVID-19, прибывший из Армении. Он летал на похороны близкого родственника. Гражданина сразу же отправили на тестирование — исследование подтвердило, что у него коронавирус.

«В отношении указанного лица и контактных лиц проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий», — уточнили в Роспотребнадзоре.

К слову, за первый квартал года специалисты СКП досмотрели на прибытие 48 самолетов. За это время осуществлялись чартерные и регулярные рейсы до Армении, Беларуси, Киргизии, ОАЭ, Турции и обратно.

Напомним, жители Нижегородской области, прибывающие из-за границы, теперь будут сдавать два теста на коронавирус. Это правило начнет действовать с 1 мая для всех, кто прибыл на территорию России из разных стран. К слову, второе исследование методом ПЦР необходимо провести в течение пяти дней со дня въезда в страну. Результаты нужно будет загружать на сайт Госуслуг через специальную форму.

"