Posted 24 июня 2021,, 18:38

Published 24 июня 2021,, 18:38

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

Можно ли делать прививку от COVID-19 аллергикам и хронически больным

24 июня 2021, 18:38
Чем активнее обсуждается тема вакцинации от коронавируса в Нижегородской области, тем больше вопросов возникает у людей. Ответы на них в своем Instagram дал замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов.

Нужно ли вакцинироваться тем, кто переболел?

Да, но в том случае, если заболевание было минимум полгода назад. А если вы болели коронавирусом менее 6 месяцев назад, то делать прививку нет нужды.

Нужна ли ревакцинация?

Да, если в первый раз вакцинация была больше полугода назад. Сейчас вторую прививку делают медики и те, кто принимал участие в клинических исследованиях в прошлом году. К примеру, несколько дней назад ревакцинацию прошел губернатор Глеб Никитин.

Можно ли вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями?

Да, можно. Но перед этим стоит проконсультироваться с лечащим врачом и проверить свое здоровье.

Можно довериться любой вакцине?

По словам Мелик-Гусейнова, все вакцины уже проверены. Они прошли исследования на безопасность и эффективность. Кроме того, информация о каждом, кто сделал прививку, заносится в реестр, побочные реакции фиксируются в обязательном порядке.

Можно ли умереть от вакцины или получить осложнение?

Нет, нельзя. Замгубернатора подчеркнул, что нет ни одного летального исхода за время существования вакцины от COVID-19. Влияние препарата на фертильность тоже отсутствует, что доказано исследованиями.

Можно ли вакцинироваться аллергикам?

Да. Если это посторонняя аллергия, не связанная с вакцинами или инъекционными лекарствами, то прививка от коронавируса разрешена. А если все-таки аллергия на один из компонентов вакцины, то можно привиться под присмотром врача.

"