Posted 23 сентября 2021,, 18:11

Published 23 сентября 2021,, 18:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Выпуск вакцины «КовиВак» в России приостановили

23 сентября 2021, 18:11
В Научном центре имени Чумакова приостановили производство вакцины от COVID-19. По информации источников российских массмедиа, препарат не будут выпускать до конца осени 2021 года.

Разработчик «КовиВака» решил модернизировать площадку, на которой производят сырье, предназначенное для производства вакцины. Об этом пишет информационное издание RT.

Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк выступил с заявлением о том, что специалисты активно занимаются сейчас установкой нового оборудования. Производство вакцины от коронавируса в итоге вырастет, заверил эксперт.

Официальный представитель компании RNC Pharma Николай Беспалов сообщил, в свою очередь, о том, что спрос на «КовиВак» сейчас по-прежнему «парадоксально высокий».

Независимые эксперты предположили, что производство вакцины «КовиВак» решено было приостановить из-за того, что Научный центр имени Чумакова готовит препарат к экспорту.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов дал журналистам интервью, в котором прокомментировал информацию о планах по изменению «КовиВака» под штамм «дельта». По словам эксперта, новую версию препарата могут сделать комбинированной: вполне возможно, что она будет состоять сразу из двух компонентов.

Стремительное распространение «дельта»-штамма COVID-19 привело к тому, что производители начали модифицировать препараты. Очередь дошла и до «КовиВака», резюмировал Георгий Викулов.

"