Posted 18 ноября 2021,, 07:29

Published 18 ноября 2021,, 07:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

«Алкоголь стал пахнуть антисептиком»: реальные истории переболевших коронавирусом

«Алкоголь стал пахнуть антисептиком»: реальные истории переболевших коронавирусом

18 ноября 2021, 07:29
Фото: 1MI
Заболевание коронавирусом не заканчивается на этапе получения отрицательного ПЦР-теста. Зачастую переболевшие продолжают испытывать недомогания после выздоровления. В числе самых распространенных — искажение вкусов и запахов, слабость, отдышка.

NewsNN собрал реальные истории переболевших коронавирусом. Нижегородцы поделились отзывами о симптомах COVID-19, лечении и последствиях болезни. Отметим, что все они не проходили вакцинацию — в большинстве случаев по той причине, что процедура была еще недоступна.

Денис Григорьев, 29 лет

История переболевшего коронавирусом в ноябре 2020 года

Сначала Григорьев почувствовал неприятные ощущения в груди — как будто потянул грудную мышцу. Несмотря на то, что чувствовал себя хорошо, поехал сдавать ПЦР-тест в частную клинику — он показал положительный результат. К вечеру у нижегородца поднялась температура, спал плохо, было повышенное потоотделение.

«Позднее исказился вкус — почти год вкусы были другими, особенно алкоголя. При дыхании ощущалось сильное горение в носу. Насморка не было, но тяжесть в носу ощущалась. В остальном общее состояние не беспокоило», — рассказывает он.

Вскоре Григорьеву позвонили из Роспотребнадзора: запретили выходить из дома и сказали ожидать врача. Но к нижегородцу так никто и не пришел. Лечиться пришлось самому — по рекомендациям тещи, которая работает в «красной зоне». Позже Григорьев самостоятельно сдал тест на коронавирус, который показал отрицательный результат.

В общей сложности нижегородец болел коронавирусом три недели. «После выздоровления тяжело было вернуться к тренировкам. Через два месяца стал по-другому чувствовать запах, вкус курицы и алкоголя. Издалека ощущал запах антисептиков», — отметил Григорьев.

Иван Александров, 35 лет

Отзыв переболевшего коронавирусом в декабре 2020 года

Александров почувствовал недомогание и повышенную температуру после возвращения с работы. На следующий день он вызвал врача и попросил сделать тест на коронавирус. Хотя показаний для этого не было, медик пошел навстречу нижегородцу. Однако результата ПЦР-теста нужно было ждать 10 дней. Не согласившись с такими сроками, Александров сдал анализ в платной клинике. Оттуда пришел положительный результат. А вот из поликлиники спустя неделю — отрицательный. Тем не менее, Роспотребнадзор посадил нижегородца на карантин.

«Для лечения прописали стандартный набор — пить противовирусные и витамины. Бесплатные лекарства не предлагали», — говорит Александров.

Нижегородец болел коронавирусом три недели. Из симптомов были температура и заложенность носа, но запахи не пропадали. После выздоровления две недели страдал от тахикардии, скакало давление.

Тимур Кобалия, 29 лет

История заразившегося коронавирусом в декабре 2020 года

У Кобалии болезнь проявилась в виде температуры выше 38 градусов. Три дня она не сбивалась ни парацетамолом, ни народными средствами. Мужчина также сдавал ПЦР-тест в платной клинике — через два дня получил положительный результат. После чего вызывал врача из поликлиники. «Назначили пить противовирусные и жаропонижающие. Бесплатные лекарства не предлагали», — рассказал Кобалия.

Температура спала после на пятый день. При этом ощущалась постоянная слабость и сонливость. Из-за этого нижегородец спал более 14 часов в сутки.

Повторный тест, сделанный через 10 дней, снова был положительным. На этот раз Кобалия сдавал его в поликлинике. Только третий тест оказался отрицательным — это произошло спустя две недели с начала заболевания коронавирусом.

«Первые недели после болезни тяжело было играть в футбол. Сохранялась постоянное желание спать. Отдышка при подъеме на пятый этаж. Ухудшение памяти — спустя несколько месяцев забывались простые слова», — поделился Кобалия.

Максим Шашкин, 32 года

Отзыв о болезни коронавирусом в октябре 2021 года

Заболевание Шашкина коронавирусом также началось с повышенной температуры тела. Перед сном он выпил жаропонижающую таблетку. Но на утро температура поднялась еще выше — до 38,5 градусов. Пришлось вызвать врача. Бесплатные лекарства от коронавируса медик не предложил. Вскоре ПЦР-тест показал положительный результат.

Через 10 дней медики пришли брать повторный тест, который показал отрицательный результат. При этом на флюорографии у Шашкина зафиксировали пневмонию. Он до сих пор находится на больничном.

«Из симптомов в первые дни была температура — держалась выше 38 градусов. Спустя несколько дней заболела спина и суставы. Обоняние пропадало, но ненадолго. Из последствий болезни — дышать тяжело, отдышка, быстрая утомляемость», — отметил Шашкин.

Кроме того, коронавирусом заразилась и мать нижегородца. Из-за болезни у нее подскочил сахар в крови, а поражение легких составило 50%. В настоящее время мать Шашкина лежит в больнице.

"