Posted 15 декабря 2020,, 09:57

Published 15 декабря 2020,, 09:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:06

Updated 3 ноября 2022,, 19:06

Крупнейшая партия вакцины от COVID-19 поступила в Нижегородскую область

15 декабря 2020, 09:57
Согласно разнарядке Министерства здравоохранения Российской Федерации, на Нижегородскую область выделено 2 772 дозы вакцины от коронавирусной инфекции. Первыми вакцинацию проходят медицинские работники.

Как уточнили в «Нижегородской областной фармации», принявшей партию из 1600 доз на свой склад, организация располагает всем необходимым оборудованием для складирования и транспортировки вакцины. Она, к слову, требует специфических условий хранения: вакцина должна храниться в замороженном состоянии при температуре не выше -18 градусов.

Пробная партия вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, поступила в регион ещё в начале сентября и была направлена в городские больницы № 34 и 40.

В настоящее время в Нижегородской области определены 9 основных медицинских организаций, которые будут проводить вакцинацию, и дополнительно подготовлены еще 23 медицинские организации.

Вакцинация будет проводится в добровольном порядке, а данные о ее проведении будут внесены в регистр вакцинированных против COVID-19.

Напомним, первая партия вакцины от коронавирусной инфекции поступила в Нижегородскую область 10 декабря. Массовая вакцинация медиков стартовала с 11 декабря.

Также сообщалось, что прививки от коронавируса первыми будут делать медицинские работники на добровольной основе. При этом бесплатная массовая вакцинация жителей региона запланирована на январь–февраль будущего года.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, отвечая на вопросы граждан на своей странице в Instagram, уточнил порядок вакцинации в регионе. По его словам, вслед за врачами вакцину от COVID-19 получат нижегородские педагоги.

"