Posted 7 апреля 2022,, 11:06

Published 7 апреля 2022,, 11:06

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Новый штамм и старые симптомы: какой будет шестая волна COVID-19

7 апреля 2022, 11:06
Эксперты предполагают, что шестая волна коронавируса накроет Нижегородскую область уже в апреле 2022 года. При этом для нее будет характерно распространение нового штамма — стелс-омикрон. Кроме того, вернутся старые симптомы — в том числе, потеря обоняния. Подробнее — в материале NewsNN.

Новый штамм и старые симптомы

Коронавирус, как и любой другой микроорганизм, постоянно развивается и видоизменяется. Штамм омикрон был открыт еще в ноябре 2021 года. Тогда ученые поняли, что этот вариант вируса представлен несколькими генетическими линиями, каждая из которых обладала своим набором мутаций. До 2022 года достаточно быстро распространялся вариант ВА.1, но затем все чаще стали выявлять вариант ВА.2 — так называемый стелс-омикрон.

«Одной из отличительных особенностей этого штамма оказалась способность к более быстрой передаче, что объясняется наличием восьми новых мутаций в генетическом материале вируса BA.2. А именно в том гене, который кодирует поверхностный S-белок, столь важный для развития заражения», — рассказал NewsNN кандидат медицинских наук кафедры эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины «ПИМУ» Николай Саперкин, добавив, что стелс-омикрон не приводит к более тяжелым последствиям болезни.

По словам доктора медицинских наук, заведующей кафедрой вирусологии РМАНПО минздрава России Елены Малинниковой, известны три ветки омикрона. Одна из них — стелс-омикрон. Этот подвариант обладает более высокой контагеозностью (заразностью). Если он и дальше будет активно распространяться среди населения, то это поспособствует многократному мутированию. «О том, что это не последний вариант говорят многие исследователи, в том числе из ВОЗ», — сообщила NewsNN Малинникова.

Вирусолог отметила, что стелс-омикрон может поражать как непривитых, так и вакцинированных людей. Для защиты необходима третья (бустерная) вакцинация. Врачи пока не имеют информации о последствиях перенесенного заболевания, но уже понятно, что у него есть другие клинические особенности. В частности, изменения со стороны желудочно-кишечного тракта.

«Взрослые отмечают, что испытывают боли в желудке, как после отравления. Дети жалуются на симптомы, похожие на аппендицит», — отметила Малинникова. Также возвращается забытый симптом — потеря обоняния. Это говорит о том, что стелс-омикрон стал активно поражать центральную нервную систему. Многие специалисты в перспективе не исключают, что этот штамм станет триггером болезни Альцгеймера.

Заболеваемость COVID-19 в мире и в Нижегородской области

На востоке Китая уже обнаружен новый подвариант штамма омикрон. Его обозначили как ВА 1.1. Помимо этого, у больных людей в ЮАР недавно выявили еще одну новую разновидность коронавируса — BA.2 c мутацией L452R. Она присутствовала у более ранних штаммов вируса и проявилась вновь. «Это указывает на способность нового коронавируса эволюционировать», — подчеркнул Саперкин.

По данным управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, в настоящее время наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом. За последнюю неделю показатель уменьшился на 25%.

«Сейчас в 100% случаев в клинических исследованиях выявляется штамм омикрон. По результатам секвенирования мы видим две линии — В.1 и ВА.2, или так называемый стелс. В стране он достигает порядка 80% случаев выявления, а в Нижегородской области — до половины случаев», — рассказала заместитель главного санитарного врача в Нижегородской области Наталья Садыкова.

Новый штамм = новая волна

Как отметил Саперкин, очередную волну заболеваемости коронавирусом может при определенных условиях вызвать как стелс-омикрон, так и иные варианты возбудителя. При этом Малинникова предпочитает говорить о спаде заболеваемости с последующим ростом — а не о волнах, так как заболеваемость коронавирусом идет постоянно.

«Точное начало, так называемой шестой волны, указать достаточно трудно. Многое определяется ходом вакцинации и пониманием населения, как необходимости выполнять требования по профилактике, так и серьезности заболевания. Можно лишь отчасти судить о вероятности очередного большого подъема заболеваемости, например, основываюсь на математических моделях», — считает Саперкин.

Также следует учитывать новые закономерности, которые могут появиться. В частности, возникновение других штаммов, их агрессивность, особенности новых антигенов и то, как на это может ответить иммунная система человека, добавил эксперт.

По мнению Саперкина, длительность очередного подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией и другие характеристики шестой волны во многом будут определяться свойствами всех актуальных штаммов и вариантов, а также состоянием коллективного иммунитета.

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней «ПИМУ» Виктор Краснов полагает, что на стыке апреля и мая будет новый подъем заболеваемости коронавирусом. «Есть надежда, что за это время мы набрались опыта. Представляем, как лечить пациентов и, в целом, надеюсь, что справимся», — отметил инфекционист в беседе с NewsNN.

Краснов также рассказал, что новый подвариант коронавируса изменил свою антигенную структуру. А раз она стала другой, то существует вероятность, что иммунитет, который выработался в процессе заболевания омикроном, может не сработать. «Судя по тому, как вирус распространяется в Китае и Европе, то логично и вероятно, что это будет повторяться и у нас», — заключил Краснов.

Между тем, по информации министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, очередная волна COVID-19 накроет регион в апреле 2022 года. Продолжительность шестой волны коронавируса будет зависеть от ряда причин, в том числе — от количества вакцинаций и ревакцинаций.

«Предполагаем, что шестая волна пройдет с меньшим количеством летальных исходов. Да, вирус действительно быстрее распространяется, но и протекает он легче», — сообщили NewsNN в минздраве Нижегородской области.

Там также подчеркнули, что омикрон является более заразным, чем предыдущие штаммы. Но при этом он протекает по типу острого катарального синдрома (характеризуется воспалением слизистой оболочки дыхательных путей) или острого респираторного заболевания.

Ранее эксперты предположили, что шестая волна коронавируса начнется в России осенью или зимой 2022 года. А летом заболеваемость удастся сдержать. Причем некоторые высказывали мнение, что коронавирус вовсе станет сезонным заболеванием.

"