Posted 7 апреля 2022,, 12:05

Published 7 апреля 2022,, 12:05

Modified 3 ноября 2022,, 20:06

Updated 3 ноября 2022,, 20:06

Стелс-омикрон может спровоцировать у нижегородцев болезнь Альцгеймера

7 апреля 2022, 12:05
В нижегородском управлении Роспотребнадзора сообщили, что 80% случаев заболевания коронавирусом связаны с новым штаммом стелс-омикрон. Он, в свою очередь, может спровоцировать болезнь Альцгеймера, рассказала NewsNN заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО минздрава России Елена Малинникова.

По словам вирусолога, при новой разновидности коронавируса возвращается уже забытая потеря обоняния. Это свидетельствует о том, что стел-омикрон стал активно поражать центральную нервную систему.

«Многие специалисты в перспективе не исключают, что этот штамм станет триггером болезни Альцгеймера», — отметила Малинникова.

Помимо этого, у заболевших стелс-омикрон отмечаются новые клинические проявления болезни. Так, взрослые обращают внимание на боль в желудке, которая характерна при отравлении. А дети жалуются на симптомы, похожие на аппендицит.

Ранее NewsNN писал о том, когда может начаться шестая волна COVID-19. Опрошенные эксперты сошлись во мнении — мы уже стоим на ее пороге. Об этом свидетельствует растущая мировая статистика заболеваемости.

"