Posted 7 января 2021,, 07:45

Published 7 января 2021,, 07:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:24

Updated 3 ноября 2022,, 19:24

Главврач НОЦ по борьбе с ВИЧ назвал правила сдачи мазка на COVID-19

Главврач НОЦ по борьбе с ВИЧ назвал правила сдачи мазка на COVID-19

7 января 2021, 07:45
Фото: 1mi
Процедура диагностики коронавирусной инфекции требует высокой точности. Поэтому к сдаче мазка методом ПЦР необходимо тщательно готовиться. Об этом на своей странице в Facebook написал главный врач Нижегородского областного центра по борьбе со СПИД Соломон Апоян.

Медик объяснил, что ПЦР (полимеразная цепная реакция) — это молекулярно-генетический анализ, который помогает выявлять возбудителя (коронавирус) в организме.

«Если в теле человека есть достаточное для определения в лаборатории количество коронавирусных частиц, ЦПР даст положительный результат. Даже если человек чувствует себя здоровым», — подчеркнул Апоян.

За два часа до сдачи мазка нельзя пить (даже полоскать рот), есть, курить и чистить зубы. Только в этом случаев, по словам главврача НОЦ, можно провести правильную диагностику в зависимости от дня заболевания (лучше всего начиная с 4-5 дня) и тест-систем, которые использует лаборатория.

Ранее сообщалось, что сейчас в регионе исследования на COVID-19 проводятся в 19 лабораториях. В частности, биоматериалы нижегородцев исследуются в инфекционных больницах № 2 и 23, ПОМЦ, ПИМУ, НОЦ СПИД, Нижегородской областном клиническом противотуберкулезном диспансере, Клиническом диагностическом центре и других медучреждениях, в том числе частных.

"