Posted 5 августа 2021,, 08:47

Published 5 августа 2021,, 08:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Роспотребнадзор ответил на 12 самых частых вопросов о штамме «Дельта»

5 августа 2021, 08:47
Штамм коронавируса «Дельта» впервые был найден в Индии в декабре прошлого года. По слова специалистов, он гораздо заразнее, чем другие виды штаммов. Роспотребнадзор попытался ответить на самые частые вопросы о нем.

1. Чем отличается индийский штамм от изначальной версии COVID-19?

Первый штамм вируса появился в Ухани. Отмечается, что он был менее заразен, чем его последующие мутации. Так, у »Дельты» немного другие мутации в гене S-белка. Скорее всего, именно они позволяют ему заражать ранее переболевших COVID-19 людей.

2. Как часто его можно встретить?

В настоящий момент он »гуляет» во многих странах. Почти 70% людей подхватывают именно »Дельту». Что касается России, то здесь почти 68% случаевэто заражения именно данным штаммом вируса.

3. Действительно ли он более заразный?

По словам ученых, если раньше коронавирусом от одного человека могли заразиться только двое, то теперь подхватить коронавирусную инфекцию в виде штамма »Дельта» могут 5-6 человек.

Кстати, как рассказал глава облмиздрава Давид Мелик-Гусейнов, индийский штамм распространяется на 64% быстрее британского в помещениях и на 40% быстреена воздухе.

4. Правда ли, что у «Дельты» более короткий инкубационный период?

Такие данные есть. Однако максимальный инкубационный период остается по прежнему две недели.

5. Действительно ли, что те, кто заражаются этим штаммом, болеют в более тяжелой форме?

Чаще всего да. В большинстве случаев заболевание протекает в среднетяжелых и тяжелых формах. Лечение таких пациентов более сложное и продолжительное.

6. Симптомы заболевания индийским штаммом

О том, что человек подцепил «Дельту», могут говорить головная боль, кашель, сильный насморк, а также лихорадка и потеря обоняния и вкуса. Кроме того, у заболевшего может быть тошнота и рвота.

7. Чаще ли «Дельта» заражает молодых?

По мнению ученых, в большинстве случаев заражается молодежь. Это активные граждане, которые часто ездят на общественном транспорте, ходят на работу и посещают массовые мероприятия.

8. Можно ли узнать, что человек инфицирован именно этим штаммом?

Да, но только путем лабораторных исследований.

9. Выявляет ли стандартный ПЦР-тест заболевание, если оно вызвано штаммом «дельта»?

Да, стандартный ПЦР-тест выявит заболевание COVID-19. Однако он не покажет, каким именно вариантом вируса вызвано заболевание.

10. А как тогда выявить его?

Специалисты разработали более сложные тесты, способные определять конкретные штаммы. Но они не очень востребованы в лабораториях.

11. Существует ли специальная терапия для пациентов с эти штаммом?

Нет.

12. Какие меры профилактики есть? И будут ли помогать в борьбе с индийским штаммом вакцины?

Существующие вакцины защищают от данного штамма. Однако для того, чтобы полностью предотвратить COVID-19, необходима массовая вакцинация.

Также необходимо соблюдать эпидемиологические требования - социальную дистанцию в 1,5 метра и масочный режим.

"