Posted 4 февраля 2021,, 13:54

Published 4 февраля 2021,, 13:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Озвучен срок иммунитета к COVID-19 после вакцинации «ЭпиВакКороной»

Озвучен срок иммунитета к COVID-19 после вакцинации «ЭпиВакКороной»

4 февраля 2021, 13:54
Фото: 1mi
Центр «Вектор» завершил испытания вакцины «ЭпиВакКорона», разработанного центром «Вектор» Роспотребнадзора, на лицах старшего поколения. Теперь у специалистов появились основания полагать, что иммунитета после вакцинации этим препаратом хватит примерно на год.

«Мы рассчитываем, что иммунитет от нее будет сохраняться в течение года», — цитирует РИА Новости и. о. зама гендиректора по научно-методической работе и международному сотрудничеству «Вектора» Татьяну Непомнящих.

Отметим, что клинические испытания «ЭпиВакКороны» завершились буквально на днях. Ее тестировали на россиянах старше 60 лет, поскольку именно граждане этой категории наиболее уязвимы в пандемию.

По словам Непомнящих, результаты исследований положительные. Участники эксперимента легко переносили вакцину. Обошлось без сильных нежелательных реакций.

«В большинстве своем люди жаловались или не жаловались на небольшую болезненность в месте инъекции», — заявила эксперт.

Напомним, что в настоящее время от коронавируса в Нижегородской области прививают лишь одним препаратом — «Спутник V». Его разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Массовая вакцинация в регионе стартовала 18 января 2021 года.

"