Posted 31 августа 2017,, 14:03

Published 31 августа 2017,, 14:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Кстовскому детскому лагерю грозит штраф в 50 тысяч рублей за музработника

31 августа 2017, 14:03
В отношении муниципального детского оздоровительного центра «Лесная сказка» (Кстовский район) возбуждено административное делопроизводство за пострадавшего музработника. Об этом сообщает государственная инспекция труда в Нижегородской области. Юрлицу грозит штраф в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, ЧП произошло с 18-летним музработником-аккомпаниатором 14 августа. Замдиректора поручила вожатому совместно с аккомпаниатором снять со сцены клуба декорации, расположенные на высоте около 5 м.

Для выполнения этих работ потребовалась лестница-стремянка. Во время демонтажа осветительного оборудования аккомпаниатор, находясь на стремянке, неосторожно взялся одной рукой за элемент металлоконструкции, а другой – за оголенный провод, который был под напряжением. Работника ударило током.

Молодой человек понял, что не может отцепиться от металлоконструкции и освободиться от воздействия электрического тока, поэтому он оттолкнул от себя стремянку. Упав с высоты 3,5 м на деревянный пол сцены, он получил тяжелые травмы в виде электротравмы, перелома позвоночника и тазовых костей.

Как установили трудовые инспекторы, пострадавшему была поручена работа, не обусловленная его трудовым договором. Его не обучили безопасным методам и приемам при работе на высоте и поручили снять люстру без специальной подготовки по электробезопасности.

"