Posted 31 мая 2018,, 13:04

Published 31 мая 2018,, 13:04

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

По факту падения летательного аппарата в Богородске возбуждено дело

31 мая 2018, 13:04
Нижегородский транспортный прокурор признал законным решение о возбуждении уголовного дела по факту падения летательного аппарата автожир на аэродроме Нижний Новгород – Богородск аэроклуба им. Баранова ДОСААФ. Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Вечером 26 мая текущего года на территории аэродрома при попытке взлета произошло падение летательного аппарата автожир «Калидус». В результате происшествия пилот – владелец судна и пассажирка получили переломы позвоночника.

При разбеге с аэродрома автожир правой стойкой шасси наехал на кочку и завалился на правую сторону, в результате чего произошло его частичное разрушение. Этот автожир в списках летательных аппаратов, базируемых на данном аэродроме, не числился. Прав на управление летательным аппаратом у пилота нет. Заявку на использование воздушного пространства он также не подавал, а решение на взлет принял самостоятельно, без уведомления руководства аэроклуба.

28 мая Нижегородское линейное управление МВД на транспорте в отношении пилота возбудило уголовное дело по ч.1 ст.268 УК РФ (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). По результатам изучения материалов возбуждение уголовного дела признано Нижегородским транспортным прокурором законным.

"